В Туве будет создана этномастерская по изготовлению национальной юрты

   ТувГУ, фото сайта ТувГУ
4 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/04/v-tuve-budet-sozdana-etnomasterskaya-po-izgotovleniyu-nacionalnoy-yurty.html

В Туве будет создана этномастерская по изготовлению национальной юртыВ Москве подвели итоги Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина». Третьекурсник естественно-географического факультета Чаян Ондар стал одним из финалистов конкурса «Моя страна – моя Россия» и победил в старшей группе очного этапа в номинации «Моя гордость. Моя малая родина». Проект юноши «Этномастерская мужского ремесла» был разработан под руководством доцента кафедры химии ТувГУ, к.х.н. Ольги Кендиван. 
В рамках проекта будет создана этномастерская по изготовлению национальной тувинской юрты в с. Шуй Бай-Тайгинского кожууна, а В Туве будет создана этномастерская по изготовлению национальной юртытакже организована серия мастер-классов по изготовлению каркаса юрты. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 
В рамках мероприятия свои работы перед экспертами защитили финалисты номинации «Моя гордость. Моя малая родина», а также номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос». Номинация «Моя гордость. Моя малая родина» является одной из самых масштабных этого сезона: 12 968 человек из разных регионов страны представили свои идеи на суд жюри. 
В Туве будет создана этномастерская по изготовлению национальной юртыВ 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.
Участниками 18 сезона проекта стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.