Россельхознадзор раскрыл аферу ветврачей в Туве - портал "Ветеринария и жизнь"

   "Ветеринария и жизнь"
1 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/01/rosselhoznadzor-raskryl-aferu-vetvrachey-v-tuve-portal-veterinariya-i-zhizn.html

 Россельхознадзор раскрыл аферу ветврачей в Туве - портал "Ветеринария и жизнь""Продукция добавлялась на баланс различных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных по одному адресу, государственными ветеринарными врачами Республики Тыва по несуществующим бумажным ветеринарным сопроводительным документам (ВСД) либо с использованием существующих бумажных ВСД по несколько раз», – пояснили в Россельхознадзоре.
Причем большая часть таких операций совершалась на площадке ГБУ «Управление ветеринарии города Кызыла», уточняет портал "Ветеринария и жизнь"
«Примечательно, что все хозяйствующие субъекты, которые в дальнейшем через посредников отправляли продукцию в образовательные учреждения других российских регионов, были зарегистрированы по адресу указанного ГБУ», – добавили в надзорном ведомстве.
По данным системы «Цербер», по месту нахождения указанного ГБУ вели различную деятельность, в том числе производственную, более 5,5 тыс. хозяйствующих субъектов. «Что фактически невозможно», – отметили в Россельхознадзоре.
Инспекторы службы, анализируя документы, оформленные ветрачами данного ГБУ, выявили легализацию 13 тонн говядины в полутушах и четвертинах сомнительного происхождения. В Россельхознадзоре подчеркнули, что по выявленным нарушениям в ветеринарную службу Республики Тыва направлен запрос с просьбой принять меры в отношении государственных ветеринарных врачей:
Ооржак Алексей Михайлович;
Ооржак Тайгана Алексеевна;
Хомушку Орлана Юрьевна;
Чалзынмаа Чаяан Монгунович;
Сорунзан Альберт Доштуг-оолович;
Куулар Октябрина Казараковна;
Куулар Роза Кызыл-ооловна;
Хертек Менди Мергеновна;
Чалзынмаа Чаяан Монгунович;
Чынапай Багай-оол Вячеславович;
Мыргыстай Эрес Сергеевич;
Монгуш Туяна Кызыл-ооловна;
Монгуш Тайгана Викторовна;
Монгуш Азията Артуровна;
Борбак-оол Сайзана Юрьевна;
Чоржей-оол Алина Андрияновна;
Сотпа Начын Чойган-оолович;
Серен-Доржу Дориймаа Михаиловна, перечисляет врачей портал "Ветеринария и жизнь"
«В случае непринятия ветеринарной службой Республики Тыва достаточных для прекращения подобных нарушений мер Россельхознадзор рассмотрит возможность прекращения доступа к ФГИС «ВетИС» указанным лицам», – предупредили в ведомстве.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.