Тува выиграла федеральный грант на создание первой общедоступной детской электронной библиотеки по национальной литературе и фольклору

   Тувинская республиканская детская библиотека, фото vk.com/trdb17
30 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/30/tuva-vyigrala-federalnyy-grant-na-sozdanie-pervoy-obschedostupnoy-detskoy-elektronnoy-biblioteki-po-nacionalnoy-literature-i-folkloru.html

Тува выиграла федеральный грант на создание первой общедоступной детской электронной библиотеки по национальной литературе и фольклоруТувинская библиотечная ассоциация и Тувинская республиканская детская библиотека им. Чуковского выиграли федеральный грант на реализацию проекта "Tuva_read" в размере 2 207 010 рублей.

Цель проекта - создание первой в Туве общедоступной детской электронной библиотеки по национальной литературе и фольклору.

Для этого перед авторами проекта поставлены две задачи:

оцифровка детских книг на тувинском языке, чтобы к ним имели доступ люди с любой точки земного шара; граждане с ограниченными возможностями здоровья; те, кому необходим именно электронный вариант издания;

создание аудиокниг посредством озвучки детских книг с поддержкой коллектива Тувинского национального оркестра.

Главные исполнители проекта: работники Тувинской республиканской детской библиотеки, члены Тувинской библиотечной ассоциации.

Результаты стараний авторов проекта будут опубликованы на специальном разделе сайта библиотеки www.chukovka17.ru.

Руководитель проекта, заведующая отделом культурных программ и проектной деятельности библиотеки Аяна Кара-Сал сказала, что очень рада победе:

Проект обещает вызвать большой интерес у всех, кто интересуется тувинской литературой и фольклором. Мы уверены, что результаты нашего труда будут полезны многим: учёным, педагогам, студентам, школьникам, матерям с детьми и всем тем, кто любит и ценит силу и красоту слова.

Завершится проект в конце 2022 года. Тогда же организаторы подведут итоги и сообщат о них широкой публике.


 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.