В Туве обсудили проект строительства Горного техникума с участием представителей Сибирского федерального университета

   Министерство образования и науки РТ, фото vk.com/minobrnauki_rt
29 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/29/v-tuve-budet-sozdan-novyy-tehnikum-dlya-gornyakov.html

В Туве обсудили проект строительства Горного техникума с участием представителей Сибирского федерального университетаВ правительстве Тувы 28 сентября прошло совещание по вопросу открытия Горного техникума в городе Кызыле. Новое учебное учреждение создается в рамках реализации инвестиционного проекта «Разведка и добыча меди, молибдена и попутных компонентов на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении» Голевской горнорудной компании.

Совещание прошло под руководством И.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александра Брокерта с участием представителей Минобрнауки Тувы, Агентства по делам молодежи РТ, Тувинского госуниверситета, корпорации «Енисейская Сибирь», горнодобывающих предприятий РТ, а также приглашенных гостей -  ректора Сибирского Федерального Университета Максима Румянцева и проректора по учебной работе Сибирского Федерального Университета Дениса Гуца.

На совещании рассмотрены актуальные вопросы о текущем состоянии проекта создания Горного техникума и дальнейшие перспективы при реализации данного проекта.

Разработкой образовательных программ и подготовкой педагогических кадров, согласно достигнутым договоренностям, вплотную займется Сибирский Федеральный Университет, с которым у Тувы уже имеются партнерские соглашения.

Кроме того, коллеги из Красноярска посетили кафедру «Горного дело» ТувГУ и познакомились с образовательными программами и компетенциями, по которым готовят будущих горняков.

Республика Тыва является регионом, богатым в части минерально-сырьевой базы. И освоение месторождений полезных ископаемых – одно из направлений развития промышленности в республике. Поскольку на территории региона работают несколько крупных горнодобывающих компаний, то подготовка кадров из числа местных жителей - вопрос приоритетный.

Одна из них, Голевская горнорудная компания, которая начинает строительство Горного техникума в Кызыле на условиях государственно-частного партнерства, в соответствии с соглашением с Правительством Республики Тыва.

Ключевая цель создания Горного техникума – предоставить выпускникам школ Тувы возможности трудоустройства на современном производстве, обеспечить их компетенциями, которые будут востребованы на высокотехнологичном предприятии – Ак-Сугском ГОКе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.