![]() |
Жительница Кызыла перевела мошенникам 6 миллионов рублей |
МВД по Республике Тыва, фото МВД РТ 28 сентября 2021 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/28/zhitelnica-kyzyla-perevela-moshennikam-6-millionov-rubley.html |
Очередной жертвой телефонного мошенничества стала 48-летняя жительница Кызыла, которая лишилась около 6 миллионов рублей. Потерпевшая обратилась с заявлением в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу.
Как установили сотрудники полиции, заявительнице позвонили неизвестные граждане, представившиеся сотрудниками банка и ФСБ. Они сообщили о том, что ее банковский счет находится под угрозой и следует необходимо принять защитные меры, чтобы злоумышленники не завладели ее сбережениями.
Также звонившие убедили горожанку в том, что мошенники намереваются незаконно оформить на ее имя кредит, а единственный способ избежать возможных проблем – это самой получить займы и перевести деньги на специальный страховой счет.
В ходе телефонных разговоров, которые длились в течение нескольких дней, аферисты давали женщине инструкции, по которым она оформила в разных банках кредиты на сумму порядка 2 миллионов рублей. Помимо средств, взятых в кредит, кызылчанка по указанию незнакомцев перевела через различные банкоматы и собственные деньги, находившиеся на счету. В общей сложности женщина лишилась около 6 000 000 рублей.
Потерпевшей впоследствии стало известно, что она стала жертвой обмана и ей звонили мошенники.
По указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила.
Первое из них – не переводить свои сбережения на неизвестные счета по инструкции незнакомых граждан, кем бы они не представлялись.
Если вам по телефону сообщили о том, что на ваше имя незаконно пытаются оформить кредит или ваши сбережения находятся в опасности, уточняйте полученные сведения ТОЛЬКО при личном посещении банка.
Напоминаем, что сотрудники правоохранительных органов и банка НИКОГДА не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия с банковскими картами.
Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.
Помните, что мошенники используют разные программы, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего, а на телефоне отражается официальный номер правоохранительного органа или банка, что вводит в заблуждение граждан.
Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничества.
Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |