Аналитики выяснили, куда летали жители Тувы этим летом

   Мегафон
28 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/28/analitiki-vyyasnili-kuda-letali-zhiteli-tuvy-etim-letom.html

 Аналитики выяснили, куда летали жители Тувы этим летомВ Туве после долгого «коронавирусного» спада постепенно восстанавливается интерес к зарубежному туризму. При этом список самых востребованных направлений после открытия границ изменился. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав итоги летнего отпускного сезона. 

Туризм выходит из пике

Аналитики МегаФона, изучив с помощью  Big Data обезличенные данные об активности абонентов, выяснили, что число жителей Тувы, которым удалось выехать за границу с мая по август 2021, по сравнению с прошлым годом выросло на 20%. Но все же их на 40% меньше, чем в допандемийном 2019 году. Самым активным месяцем для дальних путешествий оказался июнь.

В лидерах – Монголия

Этим летом жители республики «зачекинились» в 53 странах, что на 19 больше, чем в прошлом. Самыми популярными направлениями стали Монголия, Киргизия и Казахстан. При этом Монголия, граничащая с Тувой на юге, закономерно занимает первое место – на нее приходится более 91% от всех побывавших за рубежом жителей республики.  

Черное море популярнее Средиземного

Аналитики выяснили, куда летали жители Тувы этим летомВостребованность курортных направлений также возросла. Например, в Турции  нынешним летом отдохнули в 4,5 раз больше туристов из Тувы, чем в прошлом, но на 60% меньше, чем в 2019 году. А вот Абхазия показала положительную динамику даже по сравнению с «доковидным» периодом – на побережье Черного моря в этом году отдохнули в 5,5 раз больше жителей республики, чем в предыдущем и на 70% – чем в позапрошлом. Также в несколько раз увеличилось число туристов из Тувы в Египте, куда только в этом сезоне вновь открыли продажи туров.

На экзотических островах

Более мягкий санитарный режим и готовность принять туристов из России стимулировали интерес к поездкам в экзотические страны. Нынешним летом на карте путешествий жителей Тувы появились такие отдаленные острова как Кипр, Куба и Мальдивы. А вот Вьетнам и Таиланд с маршрутов исчезли. Из-за строгих санитарных ограничений некогда популярные у сибиряков туристические страны потеряли 100% путешественников из региона.

Зум на пляже

Самым популярным гаджетом у путешественников из Тувы стали смартфоны. На них приходится свыше 80% от всех мобильных устройств в зарубежном роуминге, причем за год их доля выросла на 6 процентных пунктов. Второй по популярности – «кнопочный» телефон: эти гаджеты выезжают за границу гораздо чаще чем планшеты (18% и 0,5% от общего числа устройств соответственно). 

«Жители республики постепенно возвращаются к привычным форматам летнего отдыха и, естественно, хотят поделиться с близкими яркими эмоциями и впечатлениями от долгожданных путешествий. Это подтверждает восьмикратный рост потребления мобильного интернет-трафика, который приходится на одного абонента из Тувы в зарубежном роуминге. Сделать общение за границей более комфортным нашим клиентам помогает опция «Роуминг, гудбай», позволяющая пользоваться в зарубежных поездках своим домашним тарифом», – комментирует Евгений Попов, директор Абаканского регионального отделения МегаФона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.