Сенатор Дина Оюн намерена законодательно поддержать отгонное животноводство

   Тува-Онлайн
26 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/26/senator-dina-oyun-namerena-zakonodatelno-podderzhat-otgonnoe-zhivotnovodstvo.html

 Сенатор Дина Оюн намерена законодательно поддержать отгонное животноводствоСенатор Российской Федерации Дина Оюн намерена совместно с Правительством Тувы и Верховным Хуралом республики разработать проект федерального закона о поддержке отгонного животноводства. Об этом она сообщили в своих социальных сетях в связи с поздравлением животноводов Тувы с праздником Наадым. 
"Сегодня Наадым, праздник главных людей Тувы - наших животноводов! Мы одни из немногих в России сохранили в полном объёме отгонное животноводство. Наши чабаны, как истинные кочевники, хранят верность древним традициям и кочуют с зимников «кыштагов» на летники - чайлаги, а кто-то и 3-4 раза в год. Огромный ежедневный труд (без выходных и отпусков), - отметила Дина Оюн. - «Изиг от» - низкая травка наших пастбищ, которая внешне не кажется питательной и вкусной, но на самом деле даёт тувинским овечкам нагулять очень вкусное мясо! Тувинская баранина - настоящий деликатес! Которого никогда не получить на самых лучших откормочных площадках. Отгонное животноводство - сегодня редкость и ценность современного мира! Его надо обязательно сберечь! Не гонясь за объемами мяса (иначе волей-неволей побудим к переходу на подкорм). Также как и наше традиционное жилище - юрту. Увы, как справедливо сетует наш аксакал Чимит-Доржу Байырович Ондар (кстати, мой активный помощник по работе в Совете Федерации), юрта, даже на чайлаге, постепенно вытесняется простыми деревянными строениями. Наши традиции потому и живые, что они основаны на нашем действующем кочевом укладе. Не восстановленном по книжкам и архивным записям. А ныне действующем! И его надо сохранить! Не поддаться интенсификации и другим -циям. Решила работать над федеральным законом по поддержке отгонного животноводства. Как? Постараюсь привлечь учёных. Особое внимание к сельскому хозяйству есть со стороны Правительства Тувы. Вместе с Верховным Хуралом, уверена, у нас должно получиться! С праздником животноводов, дорогие земляки! Низкий поклон нашим чабанам. Наадым-биле!"
Отметим, что отгонное животноводство - это система организации животноводства, при которой животных в течение года содержат на сезонных пастбищах, перегоняя их с весенне-летних на осенние, позднее – на зимние пастбища.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.