Минфин Тувы предупреждает о новых способах телефонного мошенничества

   Министерство финансов Тувы, фото vk.com/minfinrt
26 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/26/minfin-tuvy-preduprezhdaet-o-novyh-sposobah-telefonnogo-moshennichestva.html

Минфин Тувы предупреждает о новых способах телефонного мошенничестваСитуация: вам звонит оператор вашего банка и радостно сообщает, что кредит одобрен. Но вы никаких заявок не подавали. Оператор утверждает, что заявка была. И помимо этого кто-то привязал к вашему счету другой номер телефона. Голос в трубке становится тревожным. Убедившись, что речь идёт о чужом контакте, сотрудник банка предлагает удалить его.

Оператор предупреждает, что сейчас на ваше банковское приложение придёт сообщение с подтверждением операции по удалению номера. И действительно через пару секунд вы получаете уведомление от банка.

Вроде бы все четко и по делу – сотрудник помогает клиенту защитить средства. Не просит никакой лишней информации. Вы получаете уведомление в банковское приложение – ведь вроде бы никто, кроме сотрудников банка, не может отправить его. Доверие максимальное.

Но, к сожалению, все это время вы общаетесь с мошенниками. И весь этот спектакль – часть социальной инженерии, цель которой – втереться к вам в доверие и обманным путём выманить деньги.

Запомните! В некоторых банках отправить пуш-уведомление в ваше приложение может любой человек. Получение такого сообщения не гарантирует безопасности.

Методы обмана банковских клиентов постоянно меняются. Единственно верная реакция на подобные звонки – повесить трубку и самому позвонить в банк.

Будьте бдительны - не дайте себя обмануть!

 
 

 

 





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.