Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Кужугета Серэевича Шойгу

   Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, фото vk.com/museumtuva
24 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/24/segodnya-ispolnilos-100-let-so-dnya-rozhdeniya-kuzhugeta-sereevicha-shoygu.html

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Кужугета Серэевича ШойгуВ честь столетнего юбилея ровесника Тувинской Народной Республики 25 сентября в Кызыле пройдет ряд мероприятий, в том числе откроется выставка в Национальном музее, посвященная личности государственного деятеля, журналиста и писателя Кужугета Шойгу

Кужугет Серэевич Шойгу был не только видным государственным и партийным деятелем, но и известным писателем и журналистом республики. Долгие годы возглавлял республиканский государственный архив, в течение шести лет был редактором газеты "Шын". Прожив непростую, но созидательную и насыщенную жизнь, Кужугет Серэевич оставил яркий след в истории нашей республики.

Его книги "Перо черного грифа" и "Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек", включают воспоминания о том, что он пережил, видел и слышал, что сделал для развития и процветания родного края. В эти издания вошло также большое число ценных архивных материалов, скрупулезно собранных и систематизированных им, отражены становление и развитие молодой республики: переход Тувы от кочевой жизни к оседлому, годы строительства новой жизни, принятие Тувы в состав СССР и РСФСР, начало и развертывание демократических перемен в нашей стране.

После выхода на пенсию Кужугет Шойгу продолжал много писать, под его редакцией вышла знаменитая 7-томная Антология "Урянхай. Тыва дептер".

За все годы профессиональной и общественной деятельности Кужугет Серэевич неоднократно удостаивался государственных наград, в числе которых медаль "За освоение целинных земель" (1957 г.), орден "Знак Почета" (1962, 1966, 1971 гг.), орден "Трудового Красного знамени" (1976), медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970 г.), медаль Республики Тыва "За доблестный труд" (2001), Орден Республики Тыва(2007).

Кужугет Серэевич является Почетным гражданином села Кара-Холь Бай-Тайгинского района.

На выставке "Кужугет Шойгу - ровесник ТНР" будут экспонироваться фотографии, барельефы, оригиналы и копии документов, предметы из личного архива, а также изданные книги авторства Кужугета Шойгу.

Мероприятия к 100-летию Кужугета Шойгу 25 сентября:

- в 11.00 - Открытие фотовыставки Русского географического общества на Центре Азии;

- в 14.00 - открытие юбилейной выставки «Ровесник ТНР», посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения видного государственного деятеля Кужугета Серээевича Шойгу;

- 15.30 - Творческий вечер Марины Захаровой «Корнями вечен человек», посвященный К.С. Шойгу.

В связи с эпидемиологической ситуацией, 25 сентября участие в открытии выставки в музее примет ограниченный круг гостей по приглашению с соблюдением всех требований и правил санитарно-эпидемиологической безопасности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.