В Кызыле появятся еще один детский технопарк «Кванториум» и первый центр цифрового образования детей «IT-КУБ»

   rtyva.ru, фото Александра Ензака
22 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/22/v-kyzyle-poyavyatsya-esche-odin-detskiy-tehnopark-kvantorium-i-pervyy-centr-cifrovogo-obrazovaniya-detey-it-kub.html

В Кызыле появятся еще один детский технопарк «Кванториум» и первый центр цифрового образования детей «IT-КУБ»Современный образовательный центр «Кванториум», стоимостью в 21 млн рублей, откроется в столичной гимназии №5. Здесь школьники смогут углубленно изучать и отрабатывать на практике такие направления, как «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика», «Технология».

Детские технопарки «Кванториум» открываются по всей стране в рамках национального проекта «Образование». В Туве этот научный образовательный центр для школьников открылся в конце 2020 года во Дворце молодежи. Менее чем через год в Кызыле новыми программами дополнительного образования уже охвачено около 700 детей.

Научное образование стало доступным и для ребятишек из кожуунов, куда выезжает мобильный технопарк «Кванториум», оснащенный 3D-принтерами, устройствами для работы в виртуальной реальности, лазерным гравером, сборочной и паяльной зонами. Перевозная научная станция призвана решить проблему доступности образования для детей в отдаленных кожуунах республики и вовлекать их в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность.

Школы Тувы все больше охватываются цифровизацией: в рамках модернизации образования их оснащают оборудованием для применения цифровых образовательных ресурсов и верифицированного образовательного контента на любом занятии, по любому учебному предмету. В 2020 году в рамках внедрения целевой модели цифровой образовательной среды 214 кабинетов в 97 школах и в девяти учреждениях среднего профессионального образования оснащены компьютерным оборудованием на общую сумму 213 млн рублей. Курсы повышения квалификации по проекту «Цифровая образовательная среда» на сегодня прошли 337 учителей-предметников.

Для дошкольников, школьников и студентов Тувы стали доступны широкие возможности освоения профессий, за которыми будущее - в отрасли IT-технологий. В 2021 году первые центры цифрового образования детей «IT-КУБ» открываются в 55 регионах РФ, в том числе и в Республике Тыва - на базе Тувинского техникума информационных технологий. «IT-КУБ» - это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Этот всероссийский проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. В Туве прием детей в возрасте от 5 до 18 лет в инновационный Центр цифрового образования «IТ-КУБ» начался с 1 сентября.

Более подробную информацию о Центре «IТ-КУБ» можно узнать на сайте Тувинского техникума информационных технологий it-tuva.ru





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.