В Туве остановили деятельность финансовой пирамиды, вкладчики которой вложили в нее более 9000000 рублей

   МВД по Туве, фото Тува-Онлайн
21 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/21/v-tuve-ostanovili-detelnost-finansovoy-piramidy-vkladchiki-kotoroy-vlozhili-v-nee-bolee-9000000-rubley.html

В Туве остановили деятельность финансовой пирамиды, вкладчики которой вложили в нее более 9000000 рублейСледственной частью Следственного управления МВД по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней жительницы Кызыла, обвиняемой в совершении преступления по части 2 статьи Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере».

В ходе следствия установлено, что в период с ноября по декабрь 2019 года обвиняемая из корыстных побуждений организовала финансовую пирамиду с привлечением 516 физических лиц, которые вложили в незаконную деятельность 9 257 824 рублей.

Как сообщает следствие, в начале ноября 2019 года злоумышленница увидела рекламную запись в социальной сети «ВКонтакте» - о возможности создания в социальных сетях и мессенджерах деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в виде вкладов с последующим возвратом привлеченных денежных средств со 100% ставкой, при которой доход выплачивается за счет привлеченных денежных средств иных граждан. В этот момент у кызылчанки возникло желание получить доход от подобной деятельности.

Обвиняемая, осознавая, что предпринимательской или инвестиционной деятельностью она не занимается, создала в мессенджере «Viber» общедоступную группу под наименованием «Сборник 100%», где разместила условия своей незаконной деятельности, согласно которым участникам предлагалось внести денежные средства от 1000 рублей, которые будут выплачены в двойном размере за счет последующих внесенных гражданами денег. При этом указывалось, что чем больше приток участников, тем быстрее будут выплаты.

Помимо этого, женщина определила сумму своего дохода в размере 50 рублей от каждого вклада от 1000 рублей до 5000 рублей, и 100 рублей – от 5000 рублей.

С целью привлечения вкладчиков злоумышленница включила в указанную группу своих знакомых и друзей, которые в свою очередь распространили сведения о возможности быстрого заработка, тем самым привлекали в указанную деятельность граждан, желающих вкладывать таким образом свои денежные средства.

Когда организованная деятельность начала приносить систематический доход, обвиняемая создала еще одну группу под названием «Закрытый сборник», в которую включила участников, неоднократно вносивших денежные средства и изъявивших желание вкладывать большие суммы, при этом повысив вложения в размере от 10 000 рублей до 30 000 рублей.

Действие финансовой пирамиды продолжалось до конца декабря 2019 года – до тех пор, пока желающих вкладывать свои денежные средства не осталось. В связи с этим обвиняемая прекратила данную деятельность и закрыла созданные группы.

В результате противоправных действий пострадали 13 человек, которым причинен ущерб на общую сумму 249300 рублей. При этом организатор финансовой пирамиды получила доход в размере 50000 рублей.

В настоящее время расследование завершено, прокуратурой г. Кызыла утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что за незаконное привлечение денежных средств в особо крупном размере предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот рублей вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.