Первые посетители пришли в Национальный музей Тувы по Пушкинской карте

   Республиканская школа искусств им. Р.Д. Кенденбиля, фото РШИ
21 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/21/pervye-posetiteli-prishli-v-muzey-po-pushkinskoy-karte.html

Первые посетители пришли в Национальный музей Тувы по Пушкинской картеУчащиеся Республиканской школы-интерната искусств им. Р.Д. Кенденбиля посетили Национальный музей Республики Тыва имени Алдан-Маадыр по Пушкинской карте.

Для них была проведена полуторачасовая экскурсия в знаменитой экспозиции «Сокровища долины царей». Ребята с большим интересом выслушали рассказ о драгоценных экспонатах, о раскопках и обо всей истории открытия «Сокровища долины царей». Школьникам, по их отзывам, больше всего понравились украшения царя и царицы: колье, которое весит 1,5 килограмма золота с пробой свыше 720 и шпилька-пектораль для волос царицы, выполненные в «зверином» скифском стиле. У обучающихся вызвал большой интерес и тот факт, что накидка царя была украшена мелким золотым бисером, который очень трудно сделать даже с помощью современных технологий.

Организация экскурсии в Национальном музее стала возможной благодаря государственной программе «Пушкинская карта», с помощью которой школьники и студенты бесплатно могут посещать культурные мероприятия, спектакли, выставки, экскурсии и концерты - стоимость билетов оплачивает государство.

Министерство культуры Тувы напоминает, что оформить карту можно через личный кабинет Госуслуг. По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате.

Для тех, кто не может выпустить и использовать виртуальную карту или просто хочет иметь именно пластиковую карту, с октября ее можно заказать в отделениях Почта Банка, в том числе в точках обслуживания на почте, где работает сотрудник банка.

Мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта» можно посетить не только в регионе проживания, но и во время путешествий по всей России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.