Ученые помогают сельхозпредприятиям Тувы в борьбе за урожайность зерновых и продуктивность скота

   Кирилл Самохвалов, Тувинская правда, фото автора
15 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/15/uchenye-pomogayut-selhozpredpriyatiyam-tuvy-v-borbe-za-urozhaynost-zernovyh-i-produktivnost-skota.html

 Ученые помогают сельхозпредприятиям Тувы в борьбе за урожайность зерновых и продуктивность скотаИспокон веков жители Тувы занимались скотоводством, а масштабное и современное земледелие пришло в регион лишь в ХХ веке. Примерно в это же время способы разведения животных и методы растениеводства стали объектом исследования учёных-аграриев.

И по сей день работники Тувинского НИИ сельского хозяйства ведут борьбу за увеличение урожаев и повышение поголовья скота в регионе. Благоприятной базой для проведения исследований люди науки выбрали Тандинский район. Его бескрайние и благодатные поля отлично подходят для экспериментов с ячменем, рапсом, яровой пшеницей, бобовыми культурами и кормовыми травосмесями. Эти опыты требуют от научного сообщества максимума самоотдачи, знаний, усердия.

Ячмень капризен, но полезен

Старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Раиса Ламажап занимается аграрными исследованиями с 1983 года. За это время она «выросла» от лаборанта до уважаемого учёного:

– Наша Тува красива, но сурова, а в её климате вести сельское хозяйство совсем не просто, но всё же надо. Земля не должна пустовать и каждый пригодный клочок должен быть засеян. На мой взгляд, ячмень - одно из самых полезных и необходимых для нашего региона растений. Его применение многогранно и универсально. Зерно ячменя широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, а также при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок и богат крахмалом. Я являюсь одним из авторов сорта ярового ячменя «Арат», выведенного специально для резко-континентальных природно-климатических условий нашей республики. Этот сорт уже взял «на вооружение» фермер Михаил Санников, а я активно помогаю в подготовке семян и даю рекомендации по его выращиванию на всех стадиях процесса. У ячменя свой «характер», он требует баланса влаги, температуры и солнечного света. Наша задача - приспособить его к нашим условиям, что и было сделано. Ведь, как сказал великий Иван Мичурин: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача», – рассказала Раиса Романовна.

Без преемственности в науке никак

Старший научный сотрудник отдела кормопроизводства и земледелия Лилия Монгуш убеждена, что без прочной научной базы, новаторских и сбалансированных методов работы, а также преемственности поколений развивать науку крайне трудно:

– Наш отдел особое внимание уделяет питанию сельскохозяйственных животных. В основном в Туве для комфортного содержания используют сено, которое получают из многолетних трав и однолетних кормовых. Также нельзя забывать и о гибридах. Мы активно экспериментируем и наблюдаем за травосмесью из люцерны, эспарцета и костреца. Данная комбинация содержит многие питательные вещества, витамины, минералы и другие необходимые для животных вещества. Помимо этого, не обделяем вниманием и бобовые культуры, вот горох сорта Радомир отвечает всем критериям питательности и безопасности. Но одна из главных составляющих для сытости животных – это правильное содержание и обслуживание кормовых угодий. По мере надобности надо проводить поверхностное и коренное улучшения пастбищ. Чабаны не обладали фундаментальными знаниями, но они много наблюдали за природой и относились к ней в разы гуманнее. Если видели, что пастбище истощается, то от четырёх до пяти лет не приводили на него стада овец или табуны лошадей. Давали земле отдохнуть, набраться сил и восстановиться.

В семеноводстве у нас проблемы из-за отсутствия современных спецкомбайнов и зерноочистительных машин. Без них мы не можем выдавать потребителям пригодные по степени очистки и чистоты сортности семена. Поэтому по нашим рекомендациям фермеры закупают семенной фонд за Саянами, а другого выхода пока нет.

Ещё нас волнует, что ребята не охотно поступают в средние и высшие сельскохозяйственные учебные заведения. Думаю, что необходимо усилить работу ещё со школьной скамьи. Когда я училась ещё в младших классах, то нам рассказывали, как освоить профессию агрария или чабана. Это проводилось в игровой форме. Когда наши саженцы начинали приносить урожай или питомцы давали первое молоко, то нашей радости не было предела. В современных реалиях для старшеклассников надо устраивать встречи с прогрессивными фермерами и успешными животноводами, чтобы ребята понимали, что сельское хозяйство может быть интересным и выгодным делом. Помимо этого, федеральные и местные власти на постоянной основе выделяют гранты людям труда, а это огромное подспорье в ведении своего крестьянско-фермерского хозяйства, – уверенна Лилия Монгуш.

Пшеница, вот настоящая царица полей

Старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Мир Слава Донгак всей душой болеет за сельское хозяйство родной Тувы. Мир Слава Мунзукович – один из авторов сорта мягкой яровой пшеницы «Чагытай». Её зарегистрировали в государственном реестре селекционных достижений и допустили к использованию ещё в 2008 году:

– Мы начали работу по выведению пшеницы «Чагытай» ещё в 2001 году под руководством академика Петра Гончарова. После её одобрения на государственном уровне она получила распространения в западных районах Тувы, а запасы её семенного фонда доходили до 100 тонн. В нашей республике для растениеводства и тут требуется свой подход. Это на Кубани или Ставрополье воткнёшь лопату в землю, а через сутки она уже зацветет, а у нас иначе. «Чагытай» устойчив к засухе, скачкам температуры и небольшому количеству солнечных дней. При должном уходе урожай может достигать 20 центнеров с одного гектара. Мы добиваемся, чтобы эта цифра выросла до 30 центнеров, пока безуспешно, но перспектива есть, и она не призрачная. Помимо Тувы наш сорт можно активно выращивать в Красноярском крае, Бурятии и Читинской области. Мы всеми силами стремимся продвинуть наше детище в массы и думаю, что когда в полной мере раскроем потенциал сорта, то у нас многое из задуманного может получиться, – искренне считает Мир Слава Донгак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.