Убойный цех мощностью до 20 голов МРС в сутки поступит в Туву, а также эмбрионы продуктивных пород КРС

   vk.com/minselhoz, фото vk.com/minselhoz
15 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/15/uboynyy-ceh-moschnostyu-do-20-golov-mrs-v-sutki-postupit-v-tuvu-a-takzhe-embriony-produktivnyh-porod-krs.html

Убойный цех мощностью до 20 голов МРС в сутки поступит в Туву, а также эмбрионы продуктивных пород КРСПравительство Республики Тыва поддержало инновационные инициативы Минсельхоза и НКО «Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов» Тувы.
123 млн рублей выделил республиканский бюджет на запланированные для реализации в этом году инвестиционные проекты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и Некоммерческой организации «Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов Республики Тыва». Проекты рассчитаны на оснащение региона современной сельхозтехникой, обеспечение возможности промышленного забоя в республиканских масштабах, а также улучшение породности, продуктивности молочного и мясного скотоводства в республике.
Самым экспериментальным в перечне совместных проектов Минсельхоза и отраслевого НКО, безусловно, является проект выведения в Туве крупнорогатого скота абердин-ангусской и голштино-фризской пород - из готовых эмбрионов. Заключен договор с ООО «Агроплемконсалтинг» на приобретение 210 эмбрионов, которые будут подсажены местным коровам крупных пород. Этот метод отличается от уже привычного тувинским хозяйствам осеменения тем, что позволяет получить приплод необходимой породы, в данном случае мясной абердин-ангусской и молочной голштино-фризской.
Приобретенные эмбрионы будут безвозмездно переданы хозяйствам, занимающимся разведением КРС - на конкурсной основе согласно разработанному порядку и соответствию критериям отбора. Хозяйства-претенденты должны иметь не стельных коров крупных пород, а также необходимую материальную базу. Доставкой и процессом подсадки эмбрионов будут заниматься специалисты «Агроплемконсалтинг». В рамках этого пилотного проекта эмбрионы будут доставлены в республику в конце сентября, а первый приплод ожидается в конце весны следующего года.
Еще один инновационный для региона бизнес-проект - приобретение модульного (передвижного) цеха по убою скота. Тувинская баранина признана экспертами экологически чистым и особо питательным продуктом и в этом плане вполне можно было бы рассчитывать на спрос за пределами республики. Однако ценность местного мяса сильно снижается за счет того, что большинство хозяйств в Туве по-прежнему ведут забой скота традиционным, «крестьянским» способом, в домашних условиях, что ведет к неизбежной потере качества. Между тем, кондиционный продукт, который соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, можно получить только в условиях оснащенной скотобойни и при соблюдении современных технологий забоя. Не все хозяйства в нашей республике имеют такие сертифицированные убойные пункты, а транспортировка скота до них экономически невыгодна.
Мобильный передвижной цех по убою скота, созданный на базе грузового транспорта, может частично решить данную проблему вместе с повышенной производительностью забоя. Его плановые мощности - 20 голов МРС, или же 7-8 голов КРС в сутки. Услугами такого мобильного цеха могли бы пользоваться хозяйства, не имеющие собственных оборудованных скотобоен, но нуждающиеся в массовом забое скота. Каждый такой цех компания-подрядчик изготавливает «под ключ» в соответствии с запросами заказчика. Вместе с мобильным цехом будет приобретена и модульная линия хранения четвертины - высокомощные холодильные камеры.
Также в числе профинансированных республиканским бюджетом проектов в сельскохозяйственной отрасли - приобретение сельхозтехники, среди которых пять тракторов «Кировец» и один трактор «Беларусь», сеялка и бороны. Названная сельхозтехника будет доставлена в республику уже в конце этой недели.
Данное оборудование Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов передаст в аренду индивидуальным предпринимателям, а также сельским хозяйствам Тувы вне зависимости от формы собственности, но на конкурсной основе. Главным критерием для получения новой техники должно стать расширение освоения залежных земель в кожуунах республики. В настоящее время в обороте находится 27 тыс. гектаров земли из существующих 135 тыс. гектаров. Новая техника позволит увеличить посевные земли еще на 15 тыс. гектаров.
Напомним, средства на реализацию инновационных проектов были выделены из 1,5 млрд руб., защищенных перед федеральными властями врио Главы Тувы Владиславом Ховалыгом при поддержке депутатов партии «Единая Россия».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.