Таможенники выявили при ввозе в Туву 2220 поддельных бутылок водки "Белуга"

   Анна Помазкина, Главный государственный таможенный инспектор
13 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/13/tamozhenniki-vyyavili-pri-vvoze-v-tuvu-2220-poddelnyh-butylok-vodki-beluga.html

Таможенники выявили при ввозе в Туву 2220 поддельных бутылок водки "Белуга"В январе – августе 2021 года красноярские таможенники вместе с представителями других контролирующих органов выявили 5777 единиц контрафактной продукции: 2891 – в Красноярском крае, 2280 - в Тыве и 606 – в Хакасии. Общая сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила 7,9 млн рублей.

Товары с нелегально нанесенными на них товарными знаками выявлялись в рамках таможенного контроля, при перевозке товаров и на внутреннем рынке.

Так, почти половину подделок обнаружили должностные лица Кызылского таможенного поста совместно с сотрудниками МВД по Республике Тыва при проверке автомобиля, перевозившего алкогольную продукцию. В кузове грузовика среди прочих товаров находилось 2280 бутылок водки с товарным знаком «Белуга» на этикетках. Представитель правообладателя признал обнаруженный алкоголь контрафактным. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 180 УК РФ, сообщили Тува-Онлайн в Красноярской таможне.

В результате проверочных мероприятий, проведенных в январе – августе 2021 года, в магазинах Красноярского края, Тывы и Хакасии выявлены сигареты «Космос», «Родопи», «Прима», «Стюардесса», «ВТ», одежда «Adidas», «Reebok», «Nike», «Columbia», «Fila», «Timberland», детские игрушки «L.O.L. Surprise!», «Ми-Ми-Мишки», «Три кота», «Lego», кабели для зарядных устройств «Samsung» и другие товары с незаконно нанесенными на них товарными знаками.

Должностные лица Ачинского таможенного поста нашли контрафактную продукцию в международном почтовом отправлении из Кореи. В посылке, адресованной физическому лицу, находились куртка с логотипом «Nike» и тональный крем с товарным знаком «MISSHA» на упаковке, признанные правообладателями контрафактными. В выпуске международного почтового отправления отказано, товары возвращены отправителю.

По фактам незаконного использования объектов интеллектуальной собственности правоохранительные органы возбудили 28 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ (2 дела возбуждено Красноярской таможней), а также 3 уголовных дела по ст. 180 УК РФ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.