В Туве 1-2 ноября состоится съезд сказителей и хоомейжи

   Центр традиционной тувинской культуры
9 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/09/v-tuve-1-2-noyabrya-sostoitsya-sezd-skaziteley-i-hoomeyzhi.html

В Туве 1-2 ноября состоится съезд сказителей и хоомейжи1-2 ноября 2021 года в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоится Республиканская научно-практическая конференция «Съезд сказителей и хоомейжи: прошлое и настоящее». Мероприятие проводится общественной организацией «Союз исполнителей горлового пения хоомей Республики Тыва» при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

В рамках съезда пройдут научно-практическая конференция со всероссийским участием «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа, как часть нематериального культурного наследия народов России», конкурс сказителей, выставка изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а также будут организованы обучающие мастер классы от Народных хоомейжи Республики Тыва и мастер-классы приглашенных сказителей. Анонсируется также концерт фольклорного ансамбля «Тыва».

Организаторы уточняют, что конкурс сказителей будет проходить по двум возрастным категориям:

а) детская категория – от 12 до 18 лет;

б) взрослая категория – от 19 и старше.

В мероприятиях съезда могут принять участие сказители, хоомейжи, исследователи традиционной культуры народов Тувы, мастера НХП и ДПИ, а также  учителя, педагоги и методисты образовательных и культурно-досуговых учреждений:  фольклористы, лингвисты, культурологи, искусствоведы, краеведы и т.д.

Заявку для участия в съезде необходимо отправить до 30 сентября 2021 года с пометкой «Съезд» на адрес электронной почты ctyva@yandex.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.