В Туве откроются швейный, сувенирный и столярный этноковоркинг-центры

   rtyva.ru
31 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/31/v-tuve-otkroyutsya-shveynyy-suvenirnyy-i-stolyarnyy-etnokovorking-centry.html

В Туве откроются швейный, сувенирный и столярный этноковоркинг-центры

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для поддержки ремесленников, народных мастеров республики, Фонд поддержки предпринимательства Тувы провел конкурс на создание этноковоркингов среди предпринимателей, занимающихся швейным, сувенирным, столярным и ювелирным производством. Призовой фонд конкурса составлял 3 млн рублей.  

По словам руководителя Фонда Азияны Пирлей, проект «Этноковоркинг» – это ключевой проект Центра кластерного развития, где различные мастера работают над созданием единой продукции нашего региона: 

«Конкурс «Этноковоркинг» позволил поддержать интересные проекты, привлечь к ним внимание мастеров народного промысла. Ведь основная цель конкурса — это вовлечение в предпринимательскую деятельность, в самозанятость активных граждан, а также обеспечение населения качественной региональной продукцией. На получение поддержки претендовали авторы и производители, мастера народных художественных промыслов республики, учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею»,- прокомментировала руководитель Фонда.

В результате отбора членами экспертного жюри, победителем в номинации «Лучший проект швейного этноковоркинга» стала индивидуальный предприниматель Куулар А.-К. М. из села Целинное Кызылского района. В качестве главного приза победительница получил 40 тыс рублей на приобретение оборудования.

В номинации «Лучший проект сувенирно-ювелирного этноковоркинга» выиграла индивидуальный предприниматель Чагар-оол А. А.из г. Кызыл, которая также получила средства в размере 570 тыс рублей. 

В номинации «Лучший проект столярного этноковоркинга» выиграли сразу несколько участников — ООО «Аржаан Бел» из села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, индивидуальный предприниматель Ооржак Э.А. г. Кызыл и ООО «Волшебное дерево», которым вручены призы в размере 730 тыс рублей, 900 тыс рублей и 545 тыс рублей соответственно.

Победители конкурса уже заказали оборудование, необходимое для старта их производства, часть из него уже прибыла в г. Кызыл в начале августа. Сейчас предприниматели ожидают вторую партию оборудования.

Напоминаем, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.