В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школе

   По информации Минобрнауки РТ, vk.com/dina_oyun, фото Оксаны Поляковой
31 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/31/v-toora-heme-uchitelya-zavershayut-vozvedenie-pristroyki-stolovoy-k-nachalnoy-shkole.html

В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школеВ Тоджинском кожууне Тувы учителя-мужчины при поддержке администрации кожууна завершают возведение пристройки к начальной школе села Тоора-Хем. Здание школы было построено в 30-х годах прошлого века и не имеет помещений актового и спортивных залов, а тем более - столовой. Cтроительство пристройки для размещени пищеблока и столовой администрация школы посчитала В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школекрайне необходимым. 

Коллектив поддержали в кожуунной администрации.

Стройка идет со второй декады июля. В начале августа на объекте побывала сенатор Российской Федерации Дина Оюн.

"Во многих из наших сельских школ, построенных в первой половине ХХ века, нет помещений (только классы) для внеурочной деятельности - спортзалов и актовых залов (это были народные стройки!). Тем более очень сложно было в них организовать В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школестоловые, но школьные коллективы со своими кожуунными администрациями сделали все возможное, чтобы обеспечить хорошие условия для горячего питания младшеклассников, - отметила в своем блоге сенатор. - И продолжают эту работу. Радует, что правительство Тувы последовательно отстаивает на федеральном уровне необходимость строительства новых школ в сёлах республики. Президент России знает нашу проблему и поддерживает Туву. Но в одночасье или даже за один год эту проблему не решить. Ждать, когда подойдёт очередь? Понравилось во время поездки в Тоджинский кожуун (первая декада августа), как коллектив В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школе(мужчины!) школы Тоора-Хема просто взялись и строят пристройку к начальной школе 1938 года постройки. Это и столовая, и пищеблок (пока питание в соседнем кафе, но пока ребят оденешь, отведёшь и т.д - очень много драгоценного времени теряется! - говорит замдиректора Алексей Кол) и актовый зал для мероприятий (школе нужно договариваться с клубом, но у них также есть и свой план...). На стройматериалы средства выделила Администрация кожууна. Мужчины ударно работают от зари до зари (сейчас уже контур закрыт, идут отделочные работы), стараются успеть к 1 сентября. Их питание (как и кормежку строительных бригад двух других очень важных объектов - спорткомплекса «Гнездо орлят» и Хурээ) обеспечивают по графику организации кожууна. Это В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школеобъединяет и сплачивает людей. Интересный опыт, который отметил #ВладиславХовалыг. Очень хочу также в след приезд добраться до труднодоступного Балыктыг-Хема, где мужчины взялись и построили начальную школу для своих детей. Замечательные народные проекты!"

В настоящее время строительство пристройки завершено, идут внутренние отделочные работы, сообщает сайт В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школеМинистерства образования и науки Республики Тыва. Финансирование приобретения строительных материалов было выделено из муниципального бюджета Тоджинского кожууна на общую сумму 1 800 тыс. рублей. 

В Тоора-Хеме учителя завершают возведение пристройки-столовой к начальной школеВ начальной школе села Тоора-Хем обучается 467 учащихся. Горячее питание учащихся младших классов в 2020-2021 учебном году организовывали в столовой ИП Елены Дамдын.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.