В микрорайоне "Спутник" Кызыла построят Культурный центр по нацпроекту "Культура"

   rtyva.ru
27 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/27/v-mikrorayone-sputnik-kyzyla-postroyat-kulturnyy-centr-po-nacproektu-kultura.html

 В Кызыле начались работы В микрорайоне "Спутник" Кызыла построят Культурный центр по нацпроекту "Культура" культурного развития в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Новое учреждение планируют возвести за два года и ввести в эксплуатацию в 2023 году. В настоящее время проводится привязка проектной документации к местности. Контракт заключен с ООО «Авангард». Объект будет расположен в новом развивающемся микрорайоне «Спутник», рядом со строящимся детским садом. 

По сути, Центр культурного развития – это дом культуры нового типа. От привычных ДК учреждение отличает многофункциональность и современный подход к организации пространства.

Здание ЦКР будет одноэтажным, с общей площадью 1100 кв.м. В Центре оборудуют многоцелевой зрительный зал, выставочное пространство для сувенирной продукции, зону для семейного досуга, помещения для кружковой деятельности: занятий художественным и декоративно-прикладным творчеством, вокальным искусством, танцами и другими видами искусства. Также будут созданы условия для комфортного пребывания и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. 

"Отрадно, что в последние годы жизнь в городе стала улучшаться. Взять, к примеру, наш микрорайон «Спутник» - один из крупных районов столицы. Здесь созданы хорошие условия для проживания: возведены добротные дома, благоустраиваются дворы, функционирует школа, скоро откроется новый детский сад. Центр культурного развития - это то, что не хватает нашему микрорайону. Здорово, что для детей и молодежи будут организованы кружки разного направления, появится место, где можно с пользой провести семейный досуг", - прокомментировала новость о строительстве Центра жительница микрорайона «Спутник», бабушка троих внуков Айлан Монгуш.  

В региональном министерстве культуры отмечают, что строительство Центра культурного развития повлияет на повышение разнообразия спектра культурных услуг, на обеспечение вовлеченности населения в культурно-творческую деятельность, создаст новые возможности для творческой самореализации населения. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.