Шесть поддельных банкнот выявили банки Тувы во II квартале 2021 года

   Отделение - НБ Республика Тыва
5 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/05/shest-poddelnyh-banknot-vyyavili-banki-tuvy-vo-ii-kvartale-2021-goda.html

Шесть поддельных банкнот выявили банки Тувы во II квартале 2021 годаВо II квартале 2021 года в банковском секторе республики обнаружено и передано правоохранительным органам шесть поддельных банкнот Банка России. Сумма фальшивых денег составила 30 тыс. рублей. Фальшивомонетчики подделывали деньги самого крупного номинала 5000 рублей. Все они пришлись на купюры модификации 2010 года.

В 2020 году в аналогичном периоде в банках республики не было зафиксировано ни одного случая выявления поддельной банкноты Банка России.

«Пятитысячные банкноты — самые популярные номиналы у мошенников. Чаще всего они сбывают их на рынках, заправках или в мелких магазинах. Именно там, где нет специального оборудования для проверки денег. Но распознать фальшивую банкноту может каждый. Достаточно быть бдительным при расчетах наличными и знать не менее трех защитных элементов, а лучше 4-5. Узнать признаки подлинности и потренироваться их определять поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России». Приложение работает на двух языках — русском и английском. Также оснащено голосовым помощником», — отмечает заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Тыва Владислав Сырыгин.

С особым вниманием к работе с наличными деньгами должны относиться представители торгово-сервисных предприятий. Кассирам важно распознать фальшивку в момент покупки. Поддельную купюру нельзя обменять на настоящую, а это ущерб для бизнеса. Работники торговых предприятий могут в любое удобное время дистанционно и бесплатно пройти специальный курс на сайте Университета Банка России и повысить свои умения и навыки по определению подлинности банкнот.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.