Обобщены основные показатели здравоохранения Тувы за 2020 год

   Красноярскстат
19 июля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/07/19/obobscheny-osnovnye-pokazateli-zdravoohraneniya-tuvy-za-2020-god.html

Обобщены  основные показатели здравоохранения Тувы за 2020 годМедицинскую помощь населению Тувы  на конец прошлого  года оказывали 29 больниц, 40 амбулаторно-поликлинических организаций, 91 ФАП. В больницах  было развернуто 3500 больничных коек круглосуточных стационаров, что на 0,1 процента больше, чем на конец 2019 года. 

«Наибольшая доля в коечном фонде республики на конец 2020 года приходилась на туберкулезные койки (21,5 процента общего числа больничных коек), койки терапевтического профиля (16,7 процента) и хирургического профиля (13,2 процента общего коечного фонда). Кроме того, число коек дневных стационаров составило 0,6 тысячи», - говорится в сообщении Красноярскстата

В медорганизациях Тувы на конец 2020 года работали 1671 врач всех специальностей и 4875 работников среднего медперсонала (на конец 2019 года – 1628 и 4774 соответственно). 

Больше всего в общей численности врачей специалистов терапевтического профиля (22,6 процента всех врачей республики), педиатров (12,9 процента), социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения (7,7 процента) и врачей хирургического профиля (7,7 процента). 

Среди работников среднего медицинского персонала 66,5 процента составляли медицинские сестры.

В 2020 году в государственных и муниципальных организациях республики средняя начисленная заработная плата врачей  составляла 92713,7 рубля в месяц (в 2,5 раза больше среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (дохода от трудовой деятельности) по Республике Тыва), среднего медицинского персонала – 46530,1 рубля, младшего медицинского персонала – 43761,9 рубля, или 124 процента и 116,6 процента соответственно от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Республике Тыва за 2020 год. 

С прошлого года непростой труд медиков усугубила пандемия COVID19, которая беспрецедентно тяжёлым бременем легла на систему здравоохранения и всё общество в целом. Врачи и средний медицинский персонал принимают самое активное участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая все свои знания и опыт, лучшие личные качества и решимость. Облегчить им работу сможет каждый, если будет соблюдать противоэпидемические меры (носить маску и перчатки), а также сделает прививку от опасной инфекции.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.