В Туве установили подозреваемого, похитившего оружие с чабанской стоянки

   17.мвд.рф
8 июля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/07/08/v-tuve-ustanovili-podozrevaemogo-pohitivshego-oruzhie-s-chabanskoy-stoyanki.html

В Туве установили подозреваемого, похитившего оружие с чабанской стоянки26 июня в пункт полиции № 7 (г. Туран) МО МВД России «Кызылский» обратился 65- летний местный житель, который сообщил, что на чабанской стоянке в местечке Мезел вблизи села Сушь Пий-Хемского района совершена кража огнестрельного оружия.

Сотрудниками полиции установлено, что неизвестный, взломав замок металлического сейфа, находившегося в спальной комнате частного домовладения, похитил гладкоствольное и нарезное оружие, принадлежащее заявителю.   

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Опросив потерпевшего, полицейские установили, что за несколько дней до кражи он принял на работу помощника по хозяйству,  который  пропал в день совершения преступления. Сотрудники полиции были ориентированы на установление личности и местонахождения подозреваемого в хищении оружия.

31-летний неоднократно судимый местного жителя задержали в Кызыле оперуполномоченные уголовного розыска пункта полиции № 7 (г. Туран) МО МВД России «Кызылский» совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

На допросе злоумышленник дал признательные показания, пояснив, что нарезное ружье продал за девять тысяч рублей своему знакомому, который проживает в левобережном дачном обществе г. Кызыла, а гладкоствольное оружие у него приобрел житель правобережного дачного общества за пять тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские нашли и изъяли похищенное оружие, которое недобросовестные приобретатели припрятали в своих домовладениях. Они также стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Расследование уголовных дел продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.