Правительство возьмет в проработку электрификацию и транспортное сообщение Тере-Хольского района Тувы

   vk.com/vladislavkhovalyg
30 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/30/pravitelstvo-tuvy-beret-v-prorabotku-elektrifikaciyu-i-transportnoe-soobschenie-tere-holskogo-rayona-respubliki.html

Правительство возьмет в проработку электрификацию и транспортное сообщение Тере-Хольского района Тувы

На Аппаратном заседании Главы Республики Тыва были заслушаны председатели администраций Тере-Хольского и Дзун-Хемчикского кожууна Алексей Чалан-оол и Алексей Тюлюш. Отмечалась ситуация по заболеваемости ковид. В отношении Тере-Хольского кожууна Тувы участвовавшая в работе еженедельного совещания сенатор Дина Оюн обратила также внимание на инфраструктурные проблемы кожууна, в первую очередь, транспортную изолированность.

"Возможно по аналогии с опытом работы Правительства Российской Федерации, разработавшего индивидуальные программы по 10 регионам, нуждающимся в особой помощи, необходима комплексная программа по Тере-Хольскому кожууну Правительство возьмет в проработку электрификацию и транспортное сообщение Тере-Хольского района Тувыв связи с его труднодоступностью. Это единственный район, который даже не связан с Кызылом нормальной дорогой. Возможно, необходимо с учетом планирующегося к разработке Кара-Бельдирского месторождения и планов инвестора проработать проект автомобильной дороги. Имеющееся авиационное сообщение, к сожалению, не стабильно".

<a href="https://vk.com/vladislavkhovalyg?z=video360104045_456239149%2Fc5ec59e42d322168d1%2Fpl_wall_360104045ВИДЕО

Владислав Ховалыг рассказал о своих планах посетить в июле все кожууны республики. В ходе комплексной поездки будут запланированы пути решения проблем муниципалитетов. В частности, он дал поручения вице-премьеру Александру Брокерту проработать при модернизации электросетевого хозяйства в данном районе для реализации инвестиционного проекта компании Тардан-голд обязательно включить проведение линий электропередач до Кунгуртуга, а также решение транспортной доступности, и обеспечение оптико-волоконными линиями связи. 

Лицензионный участок Кара-Бельдир площадью 33 км2 расположен в Республике Тува в 166 км к юго-востоку от Кызыла, и приблизительно в 110 км от рудника Тардан. Для разведки на лицензионном участке было создано совместное предприятие с канадской компанией Centerra Gold Inc. Геологоразведочные работы на месторождении были завершены в 2014 году, новые запасы будут представлены в ГКЗ до конца этого года, с предполагаемым утверждением в первом квартале 2015. 29 октября 2014 года Auriant Mining завершила сделку по приобретению 70% акций Кара-Бельдир у Centerra Gold Inc.Как сообщил представитель компании "Тардан Голд" на состоявшемся в феврале совещании в Правительстве Тувы с участием Главы Минэкономразвития России Максима Решетникова реализацию проекта стопорит дефицит энергомощностей. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.