В Туве находится группа ученых из солнечной Калмыкии

   ТувГУ
11 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/11/v-tuve-nahoditsya-gruppa-uchenyh-iz-solnechnoy-kalmykii.html

В Туве находится группа ученых из солнечной КалмыкииТувинский государственный университет и Калмыцкий научный центр  РАН планиурют подписать Соглашение о сотрудничестве. В эти дни в Туве с рабочим визитом находится группа учёных из Калмыкии во главе с директором Калмыцкого научного центра РАН Викторией Кукановой. В составе группы эксперты монгольской филологии, а также письменных памятников и языкознания. 

Ученые провели встречу с коллегами из Тувинского госуниверситета - проректором по международным и региональным связам ТувГУ, к.и.н., Лидией Ондар, проректором по научной работе ТувГУ, к.филол.н., Евгением Монгушем. Представители Тувы рассказали о сотрудничестве ТувГУ с зарубежными и региональными вузами, организациями, ассоциациями и учреждениями. 

Виктория Куканова  ознакомила с историей Калмыцкого научного центра РАН, который является правопреемником Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории.  Калмыцким научным центром Российской академии наук начал называться в 2016 году. Обе стороны указали на то, что  поездка в Туву будет способствовать тесному партнерскому взаимодействию между учреждениями. В Кызыле ученые Калмыкии работают в Национальном музее, занимаются переводом тибетских и монгольских рукописей. 11 июня на историческом факультете Тувинского госуниверситета состоится методический семинар на тему «Научная статья: структурирование».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.