Делегация СФ в Туве: сенаторы предлагают увеличить срок реализации ИПСЭР

   По информации ГТРК "Тыва"
9 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/09/delegaciya-sf-v-tuve-senatory-predlagayut-uvelichit-srok-realizacii-ipser.html

Делегация СФ в Туве: сенаторы предлагают увеличить срок реализации ИПСЭРС 7 по 10 июня в Республике Тыва работают члены Совета Федерации РФ Дина Оюн и Анатолий Широков. В ходе трехдневного визита сенаторы проводят встречи с руководством республики, посещают объекты, входящие в Индивидуальную программу  социально-экономического развития Республики Тыва (ИПСЭР). 

В  правительстве региона состоялась встреча с врио Главы Тувы Владиславом Ховалыгом. Руководитель региона рассказал делегатам о своей работе, прошедшей в течение двух месяцев со дня своего назначения.

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков отметил, что  они  приехали для доброй, хорошей совместной работы, чтобы понять, как Совет Федерации может усилить позиции республики.

Врио главы Тувы рассказал о своем видении развития республики, о строительстве комплексного жилья и газификации. Это, по его мнению,  наиболее острые вопросы. Во внимании  сельское хозяйство и туризм. Для этих направлений в регионе есть все условия.

Сенаторы в ходе обсуждения вопросов развития Тувы отметили, что 5-ти лет недостаточно для реализации ИПСЭР.

Анатолий Широков: «Если мы начинаем считать жизнь проекта  от самого начала, то это не очень большой срок и часто его не хватает». 

«В Совете Федерации подготовят предложение о продлении срока действия программы до 10 лет», - передает служба информации ГТРК «ТЫВА».

Вице-спикер Верховного Хурала Ирина Бадыргы: «По итогам этих поездок, будет пересмотр этих программ. То есть, возможно  их пролонгирование. Не 5 лет, а 10 лет на реализацию. Такой поднимался вопрос. Не 1 миллиард, а большую сумму давать. Я думаю, что это положительный итог, особенно для нашей республики».

После встречи в правительстве  сенаторы посетили санаторий «Чедер» и другие объекты. 

Напомним, что индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы рассчитана до 2024 г. Ее бюджет составляет 5 млрд. рублей. В нее включены такие направления, как развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение опережающих темпов экономического развития, поддержка промышленности и создание условий для развития малого и среднего предпринимательства. В результате реализации программы ожидается увеличение внебюджетных инвестиций на 200 млрд руб., создание 15 тыс. рабочих мест.  

Индивидуальную программу развития Тувы на 2020–2024 гг. утвердило правительство России.  Продвижением данной инициативы занимался экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол, который  назвал это решение историческим.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.