В Хакасии впервые выступил Театр танца и костюма «Эдегей» из Тувы

   По информации gazeta19.ru, фото В. Кулымова
8 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/08/v-hakasii-vpervye-vystupil-teatr-tanca-i-kostyuma-edegey-iz-tuvy.html

В Хакасии впервые выступил Театр танца и костюма «Эдегей» из Тувы7 июня в Хакасском национальном драматическом театре выступил Театр танца и костюма «Эдегей», которым руководит  Заслуженный деятель искусств Тувы и Хакасии Вячеслав Донгак. 

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков отметил, что коллектив показал всю красоту тувинской культуры и окунул зрителей в мир прекрасного. Участниками  театра  являются и взрослые и дети . 

Хакасия у Тува сотрудничают плодотворно. 

«Делегации из Хакасии – спортивные, научные, творческие очень часто ездят в Туву, радуют зрителей и болельщиков. Сегодня жители Хакасии соприкоснулись с тувинской самобытной культурой», - сказал Михаил Побызаков.  Он поблагодарил организаторов концерта  за колоссальную работу.

Этношоу длилось  более двух часов. Зрители Хакасии аплодировали каждой  стилизованной коллекции: Шаманка-Куу, Кан-Кыс, Алдын Тыва, Скифская легенда, Тоджинские мотивы, Пор-Бажын и другие. Танцоры и модели продемонстрировали весь свой талант и активную работу в целях популяризации многонациональной культуры России. Как сообщается на портале правительства РХ, каждый номер тепло и восторженно встречался залом.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.