В ТувГУ состоялась традиционная встреча ректора с активом студенческого самоуправления

   ТувГУ
7 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/07/v-tuvgu-sostoyalas-tradicionnaya-vstrecha-rektora-s-aktivom-studencheskogo-samoupravleniya.html

В ТувГУ состоялась традиционная встреча ректора с активом студенческого самоуправленияОбщение ректора, профессора Ольги Хомушку со студенческим активом в формате открытого диалога уже стало регулярным и на этих встречах поднимаются самые разные вопросы. Ребята постоянно видят заботу, внимание, помощь со стороны руководителя вуза, поэтому они чувствуют себя комфортно, свободно, спокойно излагают свою точку зрения на те или иные проблемные вопросы студенчества, делятся переживаниями, планами.

Студенты могут задать Ольге Матпаевне практически любые вопросы и получить исчерпывающие ответы, включая оперативное решение проблем. 4 июня встреча началась с приятного момента: 12 бойцов студенческого поисково-спасательного отряда «Дуза» естественно-географического факультета из рук ректора получили свидетельства «Первоначальная подготовка спасателей», выданные Учебно-методическим центром по ГО и ЧС Республики Тыва. 

Ребята прошли обучение с января по май. Студенты активно помогают спасателям, в том числе в поиске пропавших людей. На встрече ребята заговорили о необходимости приобретения специализированной формы спасателя, снаряжения – сигнальных ракет, фонарей, батареек, мегафоновВ ТувГУ состоялась традиционная встреча ректора с активом студенческого самоуправления и т.д. Ректор отнеслась с пониманием и пообещала оказать содействие. 

Возможность высказаться имели представители всех студобъединений: малые деканы факультетов, активисты Студенческого научного общества, Медиа-службы, профсоюза, бойцы разных студотрядов. Командир педагогического отряда «Авокадо» Дугэр Салчак выступил с предложением переноса срока подготовки вожатых с апреля на февраль, поскольку за короткое время ребятам трудно освоить всю насыщенную программу.

Студенты-волонтеры считают, что они могут помочь университету с профориентационной работой, предложили создать при каждом факультете специальные отряды студентов, которые будут общаться с потенциальными абитуриентами, на понятном и доступном для подростков языке, разъясняя плюсы обучения в ТувГУ. Ольга Матпаевне идеи ребят понравились, и она поддержала их реализацию. Выяснилось, что большое количество девушек мечтают учиться в Военном учебном центре ТувГУ, многие даже согласны осваивать секреты военных профессий на коммерческой основе.

Но в настоящий момент в перечне специальностей, утвержденных для ВУЦ Министерством обороны РФ, обучение девушек по программам военной подготовки не предусмотрено. В целом обсудили достижения и проблемы отдельных студобъединений: есть и сложившиеся, крепкие команды, такие как спортклуб «Ястребы Тувы», подотряд «Авокадо», спасотряд «Дуза» и другие. Небольшие затруднения с формированием коллектива испытывают, например, студенческое научное общество и Медиа-служба. 

Ректор призвала студентов быть дружнее, помогать и поддерживать друг друга, потому что деятельность всех подразделений взаимосвязана и нужно активнее вовлекать в свои ряды других ребят, особенно студентов младших курсов. Встреча получилась интересной, продуктивной и оставила самые лучшие впечатления у всех ее участников.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.