В Туве большая часть ломбардов подтвердила статус и включена в реестр Банка России

   Инна Санчат-оол
7 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/07/v-tuve-bolshaya-chast-lombardov-podtverdila-status-i-vklyuchena-v-reestr-banka-rossii.html

В Туве большая часть ломбардов подтвердила статус и включена в реестр Банка РоссииНа начало июня пять из девяти ломбардов Тувы, зарегистрированных на территории республики, могут работать без ограничений. Остальные ломбарды, которые по каким-либо причинам не были включены в государственный реестр ломбардов, имеют ограничения в деятельности – выполняют обязательства в рамках действующих договоров без возможности их пролонгации или изменения иных условий.  Если до 9 июля 2021 года эти компании не подадут в Банк России необходимые документы, они утратят статус ломбардов.

«Новации в законодательстве о ломбардах направлены на защиту прав потребителей. Изменения повысят прозрачность на рынке залогового имущества. Кроме того, учтены требования к деловой репутации органов управления ломбардов. Бывают случаи, когда незаконную ломбардную деятельность ведут черные кредиторы. Они могут маскироваться под видом комиссионных магазинов и незаконно выдавать людям займы. Человек рискует остаться без своего имущества, если отдает его в качестве залога нелегальной организации», — отмечает Олег Удумбара, управляющий Отделением-НБ Республика Тыва Банка России.

Напомним, с начала 2021 года в России действуют новые правила, регулирующие деятельность ломбардов. Теперь сведения об этих организациях не поступают в государственный реестр автоматически из данных ЕГРЮЛ, как это было ранее. Ломбарды должны самостоятельно проходить процедуру допуска на рынок и подавать документы в Банк России. У тех, кто не сделал этого до 10 апреля, сейчас ограниченные полномочия, которые после 9 июля будут полностью утрачены, если ломбарды не попадут в реестр или не будут восстановлены в случае подтверждения статуса.

С перечнем ломбардов, работающих в полном и ограниченном режимах, можно ознакомиться на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если компании в государственном реестре ломбардов нет, она действует нелегально.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.