Экономика Тувы пережила пандемию относительно устойчивее, чем прогнозировалось

   Верховный Хурал РТ
5 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/05/ekonomika-tuvy-perezhila-pandemiyu-otnositelno-ustoychivee-chem-prognozirovalos.html

Экономика Тувы пережила пандемию относительно устойчивее, чем прогнозировалосьОб этом было сказано в ходе публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета Тувы за 2020 года. Слушания традиционно были организованы Верховным Хуралом.

Председатель ВХ Кан-оол Даваа  подчеркнул, что исполнение регионального бюджета в 2020 году проходило в сложных условиях, связанных с распространением covid-19. Но республика п справилась с нагрузкой и по итогам года имеет неплохие финансовые результаты. 

«Этому способствовала существенная поддержка федерального центра, взвешенная финансовая политика Правительства республики, конструктивное взаимодействие всех участников реализации Индивидуальной программы развития Тувы», - отметил  спикер Кан-оол Даваа. 

Первый заместитель министра экономики РТ Белек Анай-оол заявил, что в  течение 2020 года властями Тувы  был разработан и реализован целый ряд мероприятий по обеспечению экономической стабильности, поддержанию уровня доходов населения и бизнеса, преодолению последствий кризиса и восстановлению экономики в период пандемии.

Благодаря поддержке Правительства России и Правительства Тувы  экономика пережила пандемию относительно устойчивее, чем прогнозировалось. 

«По итогам минувшего года удалось обеспечить рост на 6 процентов размера среднедушевых денежных доходов населения, увеличились реальные располагаемые денежные доходы. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций республики по итогам года составила 43 923,9 рубля, с ростом к 2019 году на 10,8 процента», - доложил Белек Анай-оол. 

В его докладе прозвучало, что объем валового регионального продукта республики Тыва  по итогам прошлого  года ожидается на уровне 79 млрд. рублей, со снижением индекса ВРП к уровню 2019 года с учетом замедления темпов отраслей экономики в период введённых ограничительных мероприятий в период пандемии. 

В структуре валового регионального продукта Тувы основную долю занимает промышленное производство (добывающая промышленность) – 23,1 %, деятельность в области здравоохранения и образования – 23,8 %, государственное управление – 18,2 %, оптовая и розничная торговля – 7 %, строительство – 6 % и сельское хозяйство – 5 %.

Реализация с 2020 года Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы на 2020-2024 годы должна повлиять на повышение уровня развития региона. 

По информации министра финансов Тувы Орлана Достая, в 2020 году бюджет республики по доходам исполнен в сумме 46,1 млрд. рублей при плане 47, 2 млрд. рублей. Это 97,6 % от плана.  По расходам 46,3 млрд. рублей при плане 48,3 млрд. рублей, или 95,7 % к плановым назначениям.

Расходы за прошлый год исполнены в сумме 46 270,8 млн. рублей или 95,7 % от плана, с ростом на 45,6% или 14 498,5 млн. рублей по сравнению с 2019 годом. 

Рост связан с  увеличением поступлений межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Муниципальным образованиям Тувы была  предоставлена финансовая помощь в общей сумме 16 781,7 млн. рублей.

В ходе слушаний прозвучали  замечания, вопросы и предложения, которые будут отражены в своде рекомендаций Публичных слушаний.

Отчет был одобрен, окончательное решение по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2020 год» примут  на очередном заседании сессии Верховного Хурала.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.