В России формируется единый реестр коренных и малочисленных народов, в Туве принимаются заявления от тувинцев-тоджинцев

   По информаци Агентства по делам национальностей Республики Тыва
31 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/31/v-rossii-formiruetsya-edinyy-reestr-korennyh-i-malochislennyh-narodov-v-tuve-prinimayutsya-zayavleniya-ot-tuvincev-todzhincev.html

В России формируется единый реестр коренных и малочисленных народов, в Туве принимаются заявления от тувинцев-тоджинцевНа территории Республики Тыва к коренным малочисленным народам относятся тувинцы-тоджинцы, которые проживают и ведут свой традиционный образ жизни на территории Тоджинского и Тере-Хольского кожууна.

В Туве данную работу курирует и проводит Агентство по делам национальностей Республики Тыва.

Чтобы ускорить и упростить процедуру включения в реестр и сделать ее более доступной было подписано Соглашение между Федеральным агентством по делам национальностей и МФЦ Республики Тыва. Теперь тувинцы-тоджинцы смогут подать документы в федеральный список коренных народов в офисах МФЦ.

Для подачи заявления необходимо предоставить паспорт, анкету и документ, подтверждающий национальность - свидетельство о рождении или решение суда. Сведения о детях в возрасте до 14 лет в заявлении указывают родители ребенка. Национальность детей будет отражена согласно национальности родителя, подающего свои документы.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) в целях реализации предусмотренных социальных и экономических прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации проводит работу по формированию федерального реестра малочисленных народов.

Данный реестр будет использоваться органами власти для реализации прав коренных малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных малочисленных народов будет возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

В федеральный реестр будут включаться граждане России, которые проживают в местах традиционного проживания, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и ведут традиционный образ жизни.

Процедура реализуется по принципу «единого окна» и не занимает много времени. Заполнение заявления производится специалистом МФЦ, заверять документ о национальности у нотариуса не нужно. Отправка пакета документов производится тоже службами МФЦ.

Информация о решении, принятом Федеральным агентством по делам национальностей, поступает подразделение МФЦ, в котором гражданин подавал документы. Об этом заявителю будет направлено смс-уведомление. Документ об этом выдадут в любой момент по запросу.

Напомним, что ранее подать документы можно было, направив их по почте в адрес Федеральное агентство по делам национальностей, или обратившись лично в офис в Москве.

По всем вопросам по заполнению анкет и сбору документов можно обратиться в Агентство по делам национальностей Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д.46 (здание ДНТ), тел.: 8(39422) 3-21-81, эл.почта: nprt17@mail.ru.

Почему понадобилось создание реестра? Коренные малочисленные народы защищает Конституция, но это не должно быть только декларацией. Поэтому в России и создается единая база. Чтобы в любом спорном случае, при встрече ли с представителями Рыбнадзора или Охотнадзора, при защите прав на преференции по образованию или пенсию, аборигены могли обратиться к реестру и оперативно снять спорные вопросы.

Проблема возникла с отменой "пятой графы" - национальность, как известно, не указывается в паспорте уже 28 лет. По закону сейчас можно зафиксировать эти сведения при рождении ребенка, и то по желанию самих родителей. Ребенок с этим определится сам, когда вырастет. При этом родители могут назвать какую угодно национальность по выбору.

И если для жителей средней полосы все эти национальные тонкости, как правило, непринципиальны, то аборигенам Сибири и Дальнего Востока сведения о национальности необходимы. Не носить же всюду справку о том, какого ты рода-племени. Да и бумаг таких никто не выдает.

Ассоциация коренных малочисленных народов больше пяти лет добивалась принятия закона о введении реестра коренных народов. Он вступил в силу в мае 2020 года и сейчас идет активный процесс создания единой базы. Занимается этим Федеральное агентство по делам национальностей, конечно, при содействии общественных организаций и общин самих коренных народов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.