Аржаан-Уру после прошлогоднего локдауна в этом году открыт для посетителей

   ТуваМедиаГрупп
28 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/28/arzhaan-uru-posle-proshlogodnego-lokdauna-v-etom-godu-otkryt-dlya-posetiteley.html

Аржаан-Уру после прошлогоднего локдауна в этом году открыт для посетителей

В пандемийный 2020 год посещение источника Аржаан-Уру было приостановлено. Для восстановления окрестностей источника ученые рекомендуют и в 2021 не возобновлять посещение. Однако администрацией Саяно-Шушенского заповедника было принято решение об открытии источника в 2021 году и предоставлении 100 пропусков для посещения культово-бальнеологической зоны, так как источник Аржаан-Уру имеет важное значение для жителей республики, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». 

Сезон посещения в этом году разделят на два периода с целью дозирования антропогенной нагрузки: с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа. По вопросам получения пропуска для посещения источника жителям Республики Тыва следует обращаться в администрацию заповедника «Убсунурская котловина». 

По завершению сезона на источнике проведут экологическую акцию. Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» и тувинские волонтеры приведут в порядок особо охраняемые места после отдыхающих. 

Для справки, на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника находится термальный источник Аржаан-Уру. Он посещался жителями Тувы еще до присвоения этой части Западного Саяна статуса особо охраняемой природной территории. Саяно-Шушенский заповедник был учрежден постановлением Совета Министров РСФСР № 179 от 17 марта 1976 года, 15 февраля 1985 года был подписан Сертификат ЮНЕСКО о включении заповедника в список биосферных резерватов. В первые годы работы заповедника администрацией были приняты меры по прекращению посещения источника Аржаан-Уру, что привело к конфликтам между местным населением и государственными инспекторами заповедника. Учитывая интересы жителей Тувы, было решено выделить зону с традиционным режимом природопользования в рамках деятельности биосферного резервата в районе источника Аржаан-Уру. 

В дальнейшем научными исследованиями было установлено, что антропогенное вмешательство в естественное состояние территории источника причинило большой ущерб – уменьшилось количество видов растений, уплотнилась почва, ухудшилось жизненное состояние растительных ярусов. Кроме того, некоторые посетители оставляли после себя мусор. Поэтому администрацией Саяно-Шушенского заповедника было принято решение о более строгом лимитировании количества пропусков, для дозирования антропогенной нагрузки с 2017 года двухмесячный сезон посещения разделен на два периода – с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.