Федеральный эксперт высоко оценил организацию медицинской помощи в Туве старшему поколению

   minzdravtuva.ru
26 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/26/federalnyy-ekspert-vysoko-ocenil-organizacii-medicinskoy-pomoschi-v-tuve-starshemu-pokoleniyu.html

Федеральный эксперт высоко оценил организацию медицинской помощи в Туве старшему поколению

В Туве сразу по нескольким направлениям реализуется национальный проект «Демография», в рамках которого проводятся мероприятия по укреплению здоровья старшего поколения. Положительную оценку проводимой работе дал куратор проекта в Координационном центре федерального проекта «Старшее поколение» Валерий Короленко, побывавший недавно в Туве с инспекцией реализации проекта. «Я приятно удивлен, - отметил он. – Маленькая отдаленная республика, а гериатрическая служба получила неплохое развитие».

В республике открыто гериатрическое отделение на базе Республиканской больницы №1. Как работает амбулаторного приема в сельских местностях куратор посмотрел на примере кабинета в Каа-Хемской ЦКБ. Он акцентировал внимание на подвозе пожилых людей в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации на автомобилях, закупленных по нацпроекту «Демография». Для вызова автомобиля следует связаться с социальными службами.

Свою оценку работе гериатрической службы республики дают также их пациенты. Самым старшим из них – Ксении Карповне Кандыковой и Галине Федоровне Лочевой – под 90 лет. Благодаря чуткости и ответственности персонала, они в свои солидные годы сохраняют живость ума и активность. При выписке из отделения они не забывают оставить отзыв: «За время планового лечения мы убедились в том, что медицинские сестры и заведующая отделением Вероника Олеговна знают и любят свою работу. У них всегда болит душа за каждого больного».

Федеральный проект «Старшее поколение» включает в себя также работу по профилактике падений и переломов у пожилых людей, для чего разработан специальный комплекс мер. Для его внедрения разработана дистанционная образовательная программа. Участие в недельной образовательной программе обеспечат автоматические рабочие места, внедренные в прошлом году по другому масштабному нацпроекту «Здравоохранение» по направлению «Цифровой контур здравоохранения». Обучение по программе проходят врачи-терапевты, врачи общей практики, эндокринологи, ревматологи, гериатры, травматологи и ортопеды, анестезиологи и реаниматологи, специалисты медицинской реабилитации, врачи скорой медицинской помощи.

Напомним, проект «Старшее поколение» направлен на улучшение качества жизни пожилых людей и увеличение продолжительности жизни населения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.