Жители Тувы в два раза за год нарастили активность на финансовом и инвестиционном рынках

   Алтынай Чимит
21 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/21/zhiteli-tuvy-v-dva-raza-za-god-narastili-aktivnost-na-finansovom-i-investicionnom-rynkah.html

Жители Тувы в два раза за год нарастили активность на финансовом и инвестиционном рынкахНа 1 мая 2021 года жители республики открыли почти 5 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). За 12 месяцев их количество выросло вдвое. Такие данные приводит Московская биржа.
«Интерес жителей Тувы к ИИС растет с каждым годом. Это связано с тем, что владелец счета может кроме дополнительного дохода, получить налоговый вычет от государства, который не зависит от результата инвестирования. На выбор один из двух вариантов. Первый — вычет в размере 13% от суммы, которую инвестор внес за год, но не более 52 тыс. рублей. Второй вариант — освобождение владельца счета от уплаты НДФЛ по доходу от ИИС. Важно помнить, что для получения налогового вычета счет должен быть открыт не менее трех лет», — пояснил Олег Удумбара, управляющий Отделением-НБ Республика Тыва Банка России, корреспонденту Тува-Онлайн.
Открыть счет можно через брокера или управляющую компанию на сумму до 1 млн рублей ежегодно. Деньги могут быть инвестированы в инструменты фондового рынка, включая акции, облигации, биржевые и паевые фонды.
«Инвестирование на рынке ценных бумаг — всегда рисковая деятельность. Можно как преумножить, так и потерять часть своих накоплений. В отличие от банковских вкладов вложения в ИИС не застрахованы государством. Поэтому рекомендуем вначале сформировать подушку безопасности, а затем инвестировать. Не стоит вкладывать свои последние деньги и тем более брать для этого кредит», — добавил Олег Удумбара.  
Больше информации об ИИС можно найти на сайте «Финансовая культура».



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.