В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителей

   Минсельхоз Тувы
21 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/21/v-tuve-vzvesili-potomstvo-ot-altayskih-i-kalmyckih-baranov-proizvoditeley.html

В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителейСпециалисты Минсельхоза Тувы оценили породные качества у родившихся от алтайского и калмыцкого барана-производителей месячных ягнят: вес, форму В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителейкурдюка. В частности, в хозяйстве Светланы Седип-ооловны Монгуш эксперты оценивали ягнят, родившихся от арендованных баранов-производителей алтайской полутонкорунной породы прикутинского типа. Новорожденные ягнята весят в среднем 4,1 кг. А месячные ягнята весят уже 16,3 кг. В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителейСамый крупный месячный ягненок (фото 2) весит 18,8 кг! 
Участник проекта "Кыштаг" Аяс Валерьевич Сарыка из Барун-Хемчикского села Шеми арендовал баранов-производителей калмыцкой породы. Новорожденные ягнята весили в среднем 5,1 кг., а вот уже в месячном возрасте - 13 кг.
В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителей"Приплод от завезенных баранов-производителей оправдал наши ожидания. Месячные ягнята показывают очень хорошие показатели веса. Следующее взвешивание будет при отбивке через 4,5 месяцев. Подводить итоги проделанной племенной работы пока рано" - отметили в отделе животноводства Минсельхоза Тувы. 
В Туве взвесили потомство от алтайских и калмыцких баранов-производителейНапомним, для совершенствования продуктивных качеств овец были приобретены племенные бараны-производители из 3х регионов России. По заявке от КФХ и ЛПХ племенных баранов распределяют по маточным отарам на арендной основе.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.