В Туве на право баллотироваться в Госдуму от «Единой России» претендуют 14 кандидатов

   По информации pg.er.ru
17 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/17/v-tuve-na-pravo-ballotirovatsya-v-gosdumu-ot-edinoy-rossii-pretenduyut-14-kandidatov.html

В Туве на право баллотироваться в Госдуму от «Единой России» претендуют 14 кандидатов14 мая завершился прием документов в тувинском региональном отделении партии «Единая Россия» для участия в праймериз. Документы подали 14 человек. «Активность хорошая. Заявки подают как действующие депутаты, так и новые лица. В числе кандидатов есть и представитель волонтерского движения. Радует, что молодые люди наравне с опытными политиками смогут пройти испытания, чтобы заявить о себе, получить шанс работать во благо республики» - отметила в интервью "Тува-Онлайн" председатель регионального отделения партии Елена Ховалыг.

Как сообщает сайт pg.er.ru, для прохождения внутрипартийного предварительного отбора документы подали: 

ПО ТУВИНСКОМУ ОДНОМАНДАТНОМУ ОКРУГУ:

1.     Бартына-Сады Виталий Монгушевич, ЕР, 1960 г.р., Полномочный представитель Главы-Председателя Правительства Тувы в Верховном Хурале

2.     Иргит Валерий Алдын-оолович, беспартийный, 1977 г.р., специалист Национального архива Республики Тыва

3.     Кара-оол Юрий Валерьевич, ЕР, 1962 г.р, депутат Верховного Хурала Республики Тыва, председатель комитета ВХ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам

4.     Монге Аяс Норжукаевич, ЕР, 1976 г.р., Президент Торгово-промышленной палаты Республики Тыва,

5.     Монгуш Аяна Кан-ооловна, ЕР, 1974 г.р., директор Аржаанской средней школы, Пий-Хемский кожуун

6.     Ондар Эдуард Борисович, ЕР,1971 г.р.,  артист Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола

7.     Ооржак Мерген Дадар-оолович, ЕР, 1981 г.р, действующий депутат Государственной Думы 7-го созыва

8.     Сарыглар Айдын Николаевич, ЕР, 1988 г.р, заместитель министра здравоохранения Респулики Тыва,

9.     Сеткил Буян Владимирович, ЕР, 1986 г.р., президента НКО "Фонд Буян Сеткила"

10.  Сонам Буян Эресович, беспартийный, 1993 гр., координатор в региональном исполкоме ОНФ 

ПО ПАРТИЙНОМУ СПИСКУ: 

1.     Берзина Елена Герасимовна, ЕР, 1974 г.р., директор лицея № 15 г. Кызыла, депутат Хурала представителей г. Кызыла

2.     Кудинова Анастасия Анатольевна, сторонник партии, 1988 г.р., заместитель директора Республиканской школы-интерната "Тувинский кадетский корпус"

3.     Масленникова Наталья Анатольевна, 1968 г.р., ЕР, Первый заместитель министра образования и науки Республики Тыва

4.     Монге Аяс Норжукаевич, ЕР, 1976 г.р., Президент Торгово-промышленной палаты Республики Тыва,

5.    Шойгу Лариса Кужугетовна, ЕР, 1953 г.р., действующий депутат Государственной Думы 7-го созыва, заместитель Председателя комитета по контролю и Регламенту 

Всю информацию о голосовании и кандидатах можно узнать на сайте pg.er.ru.

Здесь же, верифицируясь через «Госуслуги», можно зарегистрироваться для участия в электронном голосовании, которое будет проходить с 24 по 30 мая.

Как сообщил в пятницу, 14 мая, журналистам глава федерального оргкомитета предварительного голосования, сенатор Александр Карелин, заявления для участия в праймериз подали 7 тыс. 624 кандидата. "У нас почти равное количество представителей "Единой России" и беспартийных - 52% и 48% соответственно. Это, с одной стороны, демонстрирует активность представителей партии на местах, но мы также видим, что существенно возросло количество деятельных людей из самых разных сфер, которые реализуют общественные, социальные, экономические проекты, готовы заниматься ими дальше не только в масштабах своего региона, но и всей страны", - отметил Карелин, уточнив, что треть участников процедуры представляют общественные и волонтерские организации.

По информации главы оргкомитета, средний возраст кандидатов - 41 год, а каждый третий участник моложе 35 лет. При этом половина из заявившихся - "новые лица", то есть ранее не участвовавшие в политической деятельности.

Карелин признал, что "не все при подаче заявлений четко понимали, зачем нужна партийная площадка для выдвижения". "После собеседования, общения с представителями региональных оргкомитетов кандидаты, которые впервые пришли в политику, оставались тверды в своих намерениях участвовать в выборах в Госдуму и конкурировать с теми, кто имеет опыт депутатской деятельности. Мы их поддерживаем в этом", - заключил он.

Основной формой проведения праймериз в этом году будет онлайн-формат, в нем они состоятся с 24 по 30 мая. Исключительно в электронном виде предварительное голосование пройдет в 43 субъектах РФ, еще в 42 регионах предусмотрена смешанная форма голосования, в очном формате праймериз намечены на 30 мая. Их итоги должны быть подведены к 1 июня. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии.

Также по результатам предварительного голосования будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября. В общей сложности в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.