28 мая в Кызыле знаменитая музыкальная семья Айыжы представит хоровой проект "Кынгырай"

   Тувинская правда
14 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/14/28-maya-v-kyzyle-znamenitaya-muzykalnaya-semya-ayyzhy-predstavit-horovoy-proekt-kyngyray.html

28 мая в Кызыле знаменитая музыкальная семья Айыжы представит хоровой проект "Кынгырай"Прекрасный хоровой арт-проект под названием «Кынгыргай» начал реализовываться в нашей республике с прошлого года. Его главные вдохновители и организаторы – известная в Туве музыкальная семья Айыжы. Айдынмаа , Ажыкмаа, Адыган, Ангырак - три сестры и брат. Несколько лет назад они спели каверы, записали и выложили в интернет. У них появились поклонники, их стали чаще приглашать петь всей семьей. Кроме того, Айыжы исполняют народные тувинские песни, а Адыган сочиняет свои песни.

Напомним, что в 2019 году семья Айыжы стала победителем «Новой Звезды» по результатам зрительского голосования. На гала-концерте музыкантов наградил лично министр обороны Сергей Шойгу.

Прошло время и молодые артисты начали задумываться над более грандиозными планами: «А что если возродить в Туве хоровое искусство?» Сказано, сделано! Всего год назад в Кызыле был создан хор для разных возрастных категорий: 28 мая в Кызыле знаменитая музыкальная семья Айыжы представит хоровой проект "Кынгырай"дошкольная, младшая, средняя, старшая и молодёжная группы, а также "Кому за 30" и ветераны.

Ежедневные репетиции, музыкальные клипы и отчетный концерт, который состоится 28 мая в 18.00 в ДНТ.

«У нас амбициозные планы, хотим покорить не только главные сцены нашей республики, но и всей страны и мира, - улыбается идейный вдохновитель арт-проекта Адыган Айыжы. - Очень волнительно, но в то же время нам очень радостно сообщить о первом концерте хорового арт-проекта «Кынгыргай». Все участники проекта, от малышей до ветеранов, усердно готовятся и с нетерпением ждут концерт, чтобы показать зрителям свое творчество. В нашем репертуаре много прекрасных песен: тувинских, русских и зарубежных. Приходите и поддержите наших восходящих звездочек!»
Несомненно, что хоровой арт-проект «Кынгыргай – это один из масштабных музыкальных событий в республике.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.