В Кызыле с 13 по 18 мая пройдет финал "Праздника топора", конкурса по деревянной резьбе

   Национальный музей Республики Тыва
12 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/12/v-kyzyle-s-13-po-18-maya-proydet-final-konkursa-po-derevyannoy-rezbe.html

В Кызыле с 13 по 18 мая пройдет финал "Праздника топора", конкурса по деревянной резьбе 11 мая завершился прием заявок от желающих принять участие во II Республиканском скульптурном конкурсе по деревянной резьбе «Уран балды» - «Праздник топора». Об этом сообщают в Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Сам конкурс, посвященный в этом году 100-летию ТНР, проведут с 13 по 18 мая на площадке, прилегающей к Национальному музею Тувы.
В Кызыле с 13 по 18 мая пройдет финал "Праздника топора", конкурса по деревянной резьбеЗаявки по форме принимают по адресу: г. Кызыл, ул. Титова, 30, Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва или на электронную почту: tuva-museum@mail.ru c пометкой «Уран Балды».
Имя лауреата нанесут на позолоченный топор, хранящийся в фонде музея. На нем уже выгравировано имя победителя первого конкурса, который проходил с 10 по 15 сентября 2020 года.
Тогда, напомним, лауреатом конкурса, получившим также первое место в категории «Профессиональные мастера», стал Аяс Кагай-оол со скульптурой «Чаа орук». В этой же категории II и III места заняли Артыш Монгуш со скульптурой «Шаман» и Анатолий Хертек с работой «Аяк ишти-салым чол». Их работы украсили различные залы музея.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.