Главный храм Тувы отметил свой престольный праздник

   Алтынай Чимит, фото pravtuva.ru
10 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/10/glavnyy-hram-tuvy-otmetil-svoy-prestolnyy-prazdnik.html

Главный храм Тувы отметил свой престольный праздникТуву, по приглашению управляющего Кызыльской епархией, архиепископа Корейского Феофана, посетил Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. Накануне, вместе с паствой Кызыльской епархии Русской Православной Церки, он отметил престольный праздник Главного храма Тувы, совпавшего с Неделей Антипасхи. Также в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне в храме совершили Благодарственное молебное пение о даровании победы в Великой Отечественной Войне и почтили героев, павших в годы войны, молитвой об их упокоении.

В этот день множество верующих причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг собора.

Как уточнили в пресс-службе Кызыльской епархии Русской Православной Церки, неделей Антипасхи называется первое воскресенье после Пасхи. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику – это его повторение. По-другому этот праздник называют Фомина неделя или Красная горка. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуют особо – это, как бы, повторение Пасхи. Храмы, освященные в честь Воскресения Христова, в этот день отмечают свой престольный праздник.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.