Сегодня в День радио в Туве на частоте 104,4 ФМ заработало новое радио «Звезда-Кызыл». Оно будет работать в рамках холдинга «ТуваМедиаГрупп». Местные новостные радиовставки будут выходить на волне федерального радио «Звезда» пять раз в день. Зона покрытия пока – город Кызыл, но в планах федерального радио – расширение зоны вещания и установка новых передатчиков. Помимо радиоэфира у канала уже есть также свои страницы в социальных сетях.
Первым гостем нового радиоканала стал временно исполняющий обязанности Главы региона Владислав Ховалыг, сообщает сайт холдинга.
Он пообщался с сотрудниками радиостанции. Его собеседником выступил Эрес Монгуш, известный по своей работе на «Голосе Азии».
В своем блоге Владислав Ховалыг поблагодарил организаторов за масштабирование своих медиа проектов: «Медиахолдинг «Тувамедиагрупп» расширяется, молодцы! Ответил на вопросы ведущих, запись в радиостудии — новый опыт для меня. Связь на месте не стоит, развивается интернет, появляются все новые форматы, однако радио остается одним из ключевых средств распространения информации, которому удается идти в ногу со временем. С профессиональным праздником вас, дорогие друзья! Воплощения в жизнь самых смелых планов и новых значимых достижений» — написал он.
Отметим, что первый выход в радиоэфир в Туве состоялся в 1936 году. Радио ГТРК «Тыва» (Радио России) старейшее из всех действующих на территории республики.
Сегодня в Туве работают также «Голос Азии», «Европа Плюс», «Авторадио», «Вести ФМ», «Маяк».