Студентка ТувГУ выиграла стипендию DAAD на обучение в Германии

   tuvsu.ru
28 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/28/studentka-tuvgu-vyigrala-stipendiyu-daad-na-obuchenie-v-germanii.html

Студентка ТувГУ выиграла стипендию DAAD на обучение в Германии«Дрезден, жди меня», – может сегодня радоваться студентка 5-го курса филологического факультета ТувГУ Валерия Пахорукова. Она удостоена стипендии программы «Hochschulsommerkurse in Deutschland für ausländische Studierende und Graduierte Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии». Девушка обучается в ТувГУ по профилям подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)» и всегда имела цель – посетить Германию. 

В ноябре этого учебного года Валерия под руководством доцента кафедры иностранных языков Оюмаа Чыпсымаа подала документы на «Летние вузовские курсы», которые предназначены для углубления знаний немецкого языка (общеязыковых знаний и компетенций, профессионально ориентированную языковую подготовку) и страноведения. Заявки на получение стипендии рассматриваются отборочной комиссией по следующим основным критериям: успеваемость в вузе, убедительное Студентка ТувГУ выиграла стипендию DAAD на обучение в Германииобоснование необходимости участия в выбранном курсе с учётом изучаемой в вузе специальности (мотивационное письмо), знание немецкого языка (язы­ко­вой сер­ти­фи­кат о владении немецким языком на уровне не ниже B1), письмо-рекомендация преподавателя немецкого языка.

Весь необходимый для участия в конкурсе комплект документов на немецком языке (элек­трон­ный бланк за­яв­ки, пол­ная ав­то­био­гра­фия, мо­ти­ва­ци­он­ное пись­мо, копия за­чёт­ной книж­ки за по­след­ние два года обу­че­ния (ори­ги­нал и пе­ре­вод на немец­кий язык вме­сте с ти­туль­ной) строго загружается на портал DAAD в период с 15 сентября по 1 декабря. Лето 2021 года станет для Валерии незабываемым: она поедет в Европу.

Вместе с другими 30 ребятами со всего мира студентке ТувГУ предстоит полное погружение в немецкий язык и немецкую культуру, обучаясь на летних языковых курсах технического университета Дрездена. Языковой курс длится месяц (4 недели) и включает 25 учебных часов в неделю. 

Студенты филологического факультета ТувГУ не впервые становятся обладателями стипендии немецкой службы академических обменов (DAAD), что говорит о высоком уровне академической подготовки студентов в Тувинском государственном университете.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.