В Туве начнут выявлять владеющих с 1999 года более 40000 собственников недвижимости

   Долаана Артына, Росреестр
27 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/27/v-tuve-nachnut-vyyavlyat-vladeyuschih-s-1999-goda-bolee-40000-sobstvennikov-nedvizhimosti.html

В Туве начнут выявлять владеющих с 1999 года более 40000 собственников недвижимостиС 29 июня в Туве начнут выявлять собственников, кто приобрел и зарегистрировал недвижимость до 1 января 1999 года.

В Росреестре Тувы информагентству Тува-Онлайн пояснили, что до этого времени в республике сделки с недвижимостью регистрировали органы БТИ, земельные комитеты, местные администрации, но с появлением регистрирующего органа ситуация изменилась, однако сведения о ранее возникших правах отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Всего в регионе на сегодняшний день более 40 тысяч объектов недвижимости, права на которые отсутствуют в ЕГРН. Из них половина – это ранее учтенные объекты. Сюда входят дома, квартиры, нежилые здания и помещения, земельные участки. И если у человека возникнет необходимость продать или передать по наследству такую недвижимость, то без регистрации своего первичного права это будет невозможно.Кроме того, такие записи подтверждают права на объекты недвижимости. При отсутствии сведений о правообладателе  орган регистрации прав не обладает такой информацией.   Это может дать простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов и увеличивает риски нарушения прав собственников.

Уберечься от возможных мошеннических манипуляций со своей недвижимостью можно простым способом. Достаточно прийти в офис МФЦ с имеющимися документами на недвижимость и написать заявление о государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимость. Сведения о правах будут внесены в ЕГРН и можно будет получить выписку о зарегистрированных правах в МФЦ или по электронной почте. Также можно написать заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия. Эти действия дадут гарантию, что с вашей недвижимостью ничего не случится. Оба заявления подаются без оплаты госпошлины.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.