Росреестр Тувы разъясняет особенности взаимодействия с нотариусами

   Росреестр РТ
27 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/27/rosreestr-tuvy-razyasnyaet-osobennosti-vzaimodeystviya-s-notariusami.html

Росреестр Тувы разъясняет особенности взаимодействия с нотариусами

C 1 февраля 2019 года нотариус, совершивший нотариальные действия в отношении объектов недвижимости, обязан в течение рабочего дня в электронном виде направлять в орган регистрации прав заявление и прилагаемые к нему документы, необходимые для осуществления государственной регистрации. В случае невозможности представить такое заявление в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельств о праве на наследство; в случае удостоверения договора - не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока. 

Поступившие от нотариусов в электронном виде документы  подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению; также нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Кроме того, стороны договора купли-продажи, дарения объектов недвижимости по желанию могут удостоверить сделки с недвижимым имуществом у нотариуса.

В случае подачи заявления на государственную регистрацию прав нотариусами в интересах физических лиц в электронном виде и уплаты госпошлины с использованием порталов государственных и муниципальных услуг, иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, госпошлина оплачивается с учетом понижающего коэффициента в размере 0,7, например: 2000рубх0,7= 1400руб.

За 2020 год в Управление от нотариусов республики на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним поступило 5839 заявлений.

Заявление и необходимые документы для получения госуслуг Росеестра, подписанные электронной цифровой подписью, можно подать на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги»,  подать документы в любой удобный офис МФЦ, перечень офисов МФЦ можно узнать по ссылке http://gogov.ru/tva/mfc.[/url].




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.