Поздравления с Днем рождения принимает Заслуженная артистка Тувы Луиза Мортай-оол

   Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола
27 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/27/pozdravleniya-s-dnem-rozhdeniya-prinimaet-zasluzhennaya-artistka-tuvy-luiza-mortay-ool.html

Поздравления с Днем рождения принимает Заслуженная артистка Тувы Луиза Мортай-оолСегодня поздравления с днем рождения принимает прима Тувинского национального театра, Заслуженная артистка Республики Тыва, народная любимица, обладающая великолепным голосом, Луиза Сентябрьовна Мортай-оол.
За 35 лет на сцене она создала более шестидесяти незабываемых театральных образов. В ее творческом списке - как трагические, так и комедийные образы, которые объединяют сильные, решительные характеры героинь.
Значительное место в творчестве Луизы Сентябровны занимают роли Хеймер-Кадын в легенде «Вернись, мой друг, вернись!» А.Ооржака и Х.Шириин-оола, Пьеретта из спектакля «Восемь любящих женщин» Р.Тома, Дангына из сказки «Кудер анчы» В Серен-оола, Анай в исторической драме «Кто ты, Субедей?» Э.Мижита.
Творческий багаж пополнили такие разнохарактерные образы, как Франсина («Приказываю вам спать!» Ж.Фейдо), Тетка («Три патрона» Ч.Ондара), Китаянка («Культегин» Э.Мижита), Чочагай («Нано-невеста» Н.Серенот), Волумния из «Кориолана» У. Шекспира.
Луиза Мортай-оол особо полюбилась тувинским зрителем в ролях Долумы из комедии «Долуманын хуулгаазыны» К-Э.Кудажы и Кары из драмы «Хайыраан бот» В.Кок-оола. Недавние работы Луизы Мортай-оол - Веры в спектакле «Хары черде опей ыры» («Колыбельная на чужбине») и мамы Алдын в музыкальной легенде «Хүннүң дамды чинчилери» («Янтарные бусы») за короткое время полюбились нашим зрителям.
Человек широкой души Луиза Сентябрьовна всегда была заинтересована в продвижении молодых талантов, и с ее идейного вдохновения появились такие творческие проекты Национального театра Тувы, как вокальный конкурс «Ак куштун ырылары» («Песни белой птицы») и «Вечера романсов». Впоследствии вокальный конкурс внес большой вклад в развитие музыкальной составляющей Тувинского театра и привлек огромное число поклонников среди театралов.
Сама Луиза Сентябрьовна является многократной обладательницей дипломов различных степеней республиканских и межрегиональных музыкальных фестивалей. Ее голос невозможно перепутать, а ее песни узнаваемы для наших земляков с первых аккордов.
"С днем рождения, Луиза Сентябрьовна! Самые теплые и нежные поздравления вам в этот особенный день, пожелания добра, счастья и гармонии во всём! - поздравляют Луизу Мортай-оол на сайте Национального музыкально-драматического театра коллеги. - Пусть вас на жизненном пути сопровождают здоровье, удача в делах и семейное благополучие. Улыбок каждый день!"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.