Два жителя Тувы стали жертвами IT-воров на сумму 50 тысяч рублей и 1 млн. рублей соответственно

   Мария Разумовская
26 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/26/dva-zhitelya-tuvy-stali-zhertvami-it-vorov-na-summu-50-tysyach-rubley-i-1-mln-rubley-sootvetstvenno.html

Два жителя Тувы стали жертвами IT-воров на сумму 50 тысяч рублей и 1 млн. рублей соответственноЗапросы IT-воров, которые разрабатывают все новые способы развода населения, уже не знают границ.И хотя полиция и Банк России призывают не отвечать на незнакомые номера, мошенники все же находят тех, на ком можно поживиться.

Так, в один день в столичную полицию обратились два жителя Тувы 53 и 58 лет. У первого злоумышленники списали с кредитной карты 50 тысяч рублей, у второго со счета – 1 млн. рублей.

В первом случае мошенник, прикинувшись банковским работником, предложил защитить средства и убедил потерпевшего назвать коды подтверждения, отправленные в смс-сообщениях. Боясь потерять деньги, мужчина продиктовал смс-пароли и за раз лишился около 50 тысяч рублей.

58-летний, уже бывший миллионер, услышав в телефоне то же самое, поначалу положил трубку. Однако потом ему, якобы, позвонил сотрудник полиции, и рекомендовал сотрудничать со звонившими ему ранее банковскими сотрудниками.

Мужчина поверив, перевел свои 1000000 рублей на продиктованные счета. Как потом пояснил потерпевший уже настоящим стражам порядка, лже-полицейский сказал, что это нужно для предотвращения хищения денег и установления злоумышленников. Да и номер, с которого он звонил, был схож с официальным телефоном подразделения полиции.

Напоминаем, что сотрудники правоохранительных органов и банка никогда не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия с банковскими картами, не спрашивают секретные данные карт. Никому, кем бы они ни представлялись, не разглашайте личные данные, реквизиты банковских карт и смс-коды. Помните, что мошенники используют разные программы, которые помогают скрыть настоящий номер, отражая на телефоне код региона, официальный номер правоохранительного органа или банка, что вводит в заблуждение граждан, в очередной раз предупреждают в МВД по Республике Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.