Руководители муниципалитетов Тувы обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры, привлечения к занятиям спорта населения

   rtyva.ru
24 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/24/rukovoditeli-municipalitetov-tuvy-obsudili-voprosy-razvitiya-sportivnoy-infrastruktury-privlecheniya-k-zanyatiyam-sporta-naseleniya.html

 
Руководители муниципалитетов Тувы обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры, привлечения к занятиям спорта населения23 апреля в Доме Правительства состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований республики Тыва», в котором принял участие Владислава Ховалыг. 
Открывая торжественное заседание, председатель АСМО Карим Сагаан-оол отметил, что мероприятие приурочено ко Дню местного самоуправления, когда есть замечательный повод выразить признательность руководителям муниципалитетов, работникам местных администраций и представительным органам за эффективную и плодотворную работу в самых разных направлениях, в том числе по развитию физкультуры и спорта, которое и стало главной темой заседания. 
О развитии массового спорта в муниципальных образованиях рассказал министр спорта Субудай Монгуш. Он заметил, что благодаря поддержке Правительства РТ, численность населения, систематически занимающегося спортом, с 2007 года по настоящее время увеличилось с 64,9 тыс. до 155,3 тыс. человек, а доля, соответственно, возросла с 21,4 % до 50,8 %. Особое внимание уделяется развитию спортивной инфрастуктуры. Самыми вовлеченными в спортивную жизнь оказались Сут-Хольский, Овюрский и Тес-Хемский районы. По словам руководителя спортивного ведомства, на территории Тувы имеется 804 объектов спорта, 384 из которых соответствуют нормам СанПин. 
Единовременная пропускная способность функционирующих объектов составляет 14 457 человек. Немалую роль в привитии у подрастающего поколения интереса к спорту играют построенные в 2020 году в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят» малые спортивные залы. В текущем году будет построено 15 спортзалов в селах республики. Кроме того, увеличится количество центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Субудай Монгуш порекомендовал муниципальным образованиям, имеющим оборудование для сдачи ГТО, зарегистрировать Центр тестирования для предоставления возможности сдачи нормативов ГТО. С целью оздоровления населения и его приобщения к занятиям физической культурой и спортом между муниципальными образованиями Тувы будут проводиться общереспубликанские олимпиады по видам спорта среди различных групп населения. 
«По показателям систематических занятий спортом Республика Тува занимает первое место в рейтинге СФО и 3 место в Российской Федерации. Хотелось бы, чтобы и по другим показателям социально-экономического развития мы вышли на ведущие позиции в СФО, к этому нужно стремиться» - отметил врио Главы Тувы Владислав Ховалыг.
 В честь Дня местного самоуправления и 15-летия образования Совета муниципальных образований РТ наиболее отличившиеся муниципальные служащие были награждены Благодарностью и Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.