Правительство Тувы отчиталось в Верховном Хурале о работе в 2020 году

   rtyva.ru
23 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/23/pravitelstvo-tuvy-otchitalos-v-verhovnom-hurale-o-rabote-v-2020-godu.html

Правительство Тувы отчиталось в Верховном Хурале о работе в 2020 годуСегодня в Верховном Хурале Тувы состоялось представление ежегодного отчета правительства республики о проделанной за 2020 год работе. С кратким обзором  итогов  года перед депутатами выступил первый заместитель председателя правительства республики Александр Брокерт.

2020 год из-за пандемии коронавируса стал для Тувы годом испытаний и вместе с тем новых возможностей, подчеркнул Брокерт. В феврале был создан Оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Санитарные посты, массовое тестирование, система обсервации помогли задержать проникновение covid и подготовить систему здравоохранения республики, начиная с оснащения учреждений и заканчивая обучением кадров. Ключевой базой борьбы стал новый терапевтический корпус, перепрофилированный в ковидный госпиталь. Ко второй волне инфекции был введен Многофункциональный медицинский центр, построенный Министе6рством обороны РФ менее, чем за 80 дней. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию, а затем и добиться снижения распространения заболевания. Сегодня Тува в тройке лидеров по минимальному приросту новых инфицированных.

Существенно укрепилась инфраструктура здравоохранения. Общая сумма федеральной поддержки на борьбу с сovid-19 в 2020 году составила 3 млрд. 210 млн. рублей. Из республиканского бюджета мобилизовано 279 млн. рублей. Только на стимулирующие выплаты медикам, социальным работникам и волонтерам было направлено 2 млрд. 138 млн. рублей. Для медучреждений приобретено 743 единицы оборудования, в том числе две кислородные станции и два компьютерных томографа. Более 16,9 млн. рублей выделено на бесплатные лекарства больным, перенесшим инсульты, инфаркт миокарда, операции на сердце и сосудах.

Несмотря на напряженные пандемические условия, удалось добиться снижения общей заболеваемости. Вместе с тем, общая смертность по сравнению с уровнем 2019 года увеличилась на 10,8 %. Основные факторы повышения смертности – COVID-19 и внешние причины. При этом сохранилась позитивная динамика по младенческой смертности. Показатель Тувы ниже среднего по Сибири и приближается к среднероссийскому уровню. При этом, в целом смертность в республике была ниже среднероссийского уровня на 36,6 процента. 

Минувший год стал также переломным в плане рождаемости. Впервые за 7 лет количество новорожденных превысило уровень предыдущего года. В республике родилось 6 582 ребенка, что на 536 младенцев больше, чем в 2019 году. Показатель рождаемости составил 20,0 на 1000 населения. Тува сохранила второе место по рождаемости в рейтинге регионов. Успешным был год и по увеличению ожидаемой продолжительности жизни - он составил 67,6 лет, увеличившись за 14 лет на 9,4 года.

На поддержку семьи, материнства и детства было направлено 6,3 млрд. рублей. Выплаты произведены более 170-ти тысячам получателей на 236 тысяч детей. Через механизм социальных контрактов поддержку получили более 3,8 тысячи граждан, на 2,5 тысячи больше, чем в 2019 году. Общий объем социальных выплат безработным составил 1 млрд. 200 млн. рублей – в 6 раз больше, чем в 2019 году.

В общей сложности на реализацию государственной политики в области труда, занятости и социальной защиты населения в 2020 году было направлено 7 млрд. 768 млн. рублей, что в 2,2 раза выше уровня соответствующих расходов 2019 года. Социальные обязательства перед гражданами были исполнены в полном объеме и своевременно. Ситуацию с бедностью в 2020 году, несмотря на вызванный пандемией экономические трудности, удалось даже несколько снизить – ее уровень сократился на 3,5% и составил 30,6% против 34,1% в 2019 году.

Вместе с тем, экономика республики, как и в целом страны, не избежала негативных последствий пандемии.  Объем валового регионального продукта ожидается на уровне 79 млрд.  рублей. Индекс объема ВРП составит 99,8% к уровню предыдущего года. Наибольшее снижение произошло в промышленности. Индекс промышленного производства по предварительным данным составил 63,1%. Отрицательная динамика вызвана не столько пандемическими ограничениями, сколько падением цен на уголь, доля которого в структуре промпроизводства республики существенна. По этой причине была приостановлена работа самого  крупного угледобытчика - компании «Межегейуголь». Объемы добычи к уровню 2019 года сократились в 3 раза -  на 1 млн. 132 тысячи тонн.

«Мы ставим перед собой задачу как можно быстрее выйти на траекторию роста. И процесс восстановления промышленного производства уже начался. В феврале 2021 года его индекс зафиксирован на уровне 108,2%», - сообщил Александр Брокерт.

Более благоприятная картина наблюдалась в агропромышленном комплексе. Во многом его стабильность в 2020 году была обеспечена за счет бюджетных инвестиций, которые выросли на 45% к уровню 2019 года и составили 718,7 млн. рублей. Устойчивый рост показала основная подотрасль сельского хозяйства – животноводство. На 1 января 2021 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота достигло 189,6 тысячи голов, овец и коз - 1 млн. 247 тысяч, лошадей – 93,9 тысячи. По численности МРС республика лидер в СФО и на 5 месте по России.

В растениеводстве посевная площадь увеличена до 54,8 тыс. га или на 8% к 2019 году.  Зерна в 2020 году было намолочено 19,5 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых выросла до 16 ц/га. Республика наладила производство муки из собственного зерна.

С хорошим плюсом завершил год строительный комплекс республики. Объем строительных работ составил 3 млрд. 837,2 млн. рублей. Введено 111 тыс. кв. м. жилья, новым жильем обеспечены 7 655 человек. Республика вела строительные работы одновременно на 945 объектах, 487 из них сданы, остальные должны быть завершены в нынешнем году. За минувший год серьезно прибавило в мощности производство строительных материалов. Были приобретены мобильные установки по выпуску товарного пенобетона и блоков из него, установки по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства.  В целом же объем выпуска кирпича с 2007 по 2020 год возрос в 1,7 раза, железобетонных изделий – в 46 раз.

Выполнены планы и в дорожном строительстве. За год отремонтировано, построено и реконструировано 57,5 км дорог на территории 11 районов, рост к на 32%. Заасфальтировано 555 тыс. кв. м, что выше показателя 2019 года в 3,5 раза. Доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 47,6 %.  За 14 лет приведено в нормативное состояние 745,7 км автомобильных дорог, 1 тысяча 338,7 пог. м мостовых сооружений и введены 3 паромные переправы.

В 2021 году начнется строительство автомобильной дороги Кызыл-Хая (Республики Тыва) –– Кокоря (Республика Алтай). За два года в проект планируется инвестировать 300 млн. рублей. Дорога обеспечит сообщение с Республикой Алтай и Алтайским краем, устранит тупиковость региональной дорожной сети.

Неоднозначным сложился год пандемии для транспортной отрасли.  С одной стороны, есть определенные успехи в развитии авиасообщения.  Благодаря федеральной программе субсидирования межрегиональных рейсов восстановлены регулярные авиарейсы между Кызылом и столицами сибирских регионов – Красноярском, Новосибирском, Иркутском, а также прямой рейс Москва – Кызыл. В 2021 году открыт новый субсидируемый маршрут Абакан – Кызыл. Высокая наполняемость рейсов позволила увеличить их частоту.  Например, до 5 раз в неделю на маршруте Красноярск – Кызыл; до 3 раз Москва – Кызыл, Абакан – Кызыл, Новосибирск – Кызыл и до 4 раз Иркутск – Кызыл.

Проведенная с 2012 года реконструкция аэропортового комплекса, в которую было вложено более 1 млрд. рублей, позволила увеличить его пропускную способность с 180 до 250 пассажиров в час. Аэропорт получил статус международного и в настоящее время в нем ведутся работы по обустройству международного пункта пропуска.

Вместе с тем из-за ограничений, связанных с пандемией, наблюдалось снижение объемов перевозок на автомобильном транспорте. Пассажирооборот в условиях самоизоляции и снижения мобильности населения уменьшился на 27,6%, а грузооборот - на 74,1%

В сфере энергетики самым значимым событием стала масштабная реконструкция электросетевого хозяйства поселка Каа-Хем, здесь же была открыта первая в республике цифровая подстанция, которая повысила надежность электроснабжения, позволила сократить время на ликвидацию аварий.

Был принят комплекс мер антикризисной поддержки субъектов МСП, пострадавших от ковидных ограничений. Её получили более 4-х тысяч предпринимателей, то есть 60% от общего количества субъектов. Общая сумма поддержки составила 987,2 млн. рублей. Существенная помощь была оказана в виде налоговых преференций по специальным режимам – упрощенной, патентной системам и единому налогу на вмененный доход. Льготами воспользовались 4 379 налогоплательщиков, 62% субъектов МСП. Благодаря этой помощи удалось минимизировать потери в малой экономике. Однако к концу 2020 года в республике насчитывалось 6 849 субъектов МСП, что на 158 единиц или на 2,2% меньше показателя 2019 года.

Александр Брокерт также рассказал о ходе реализации национальных и губернаторских проектов, мероприятий, предусмотренных Индивидуальной программой социально-экономического развития Тувы до 2024 года. По линии нацпроектов построено 27 ФАПов. В 42-х школах открыты «Точки роста», начал работать технопарк «Кванториум». В 97 школах внедрена цифровая образовательная среда. В с. Ак-Эрик Тес-Хемского района введена новая школа на 176 мест. Реконструировано 6 сельских клубов, благоустроено 30 общественных территорий.

К 13 действовавшим губернаторским проектам в 2020 году добавились три новых – «Новая жизнь», «Гнездо орлят», «Служебное жилье». Общий объем бюджетных ассигнований на все 16 проектов составил 235,9 млн. рублей. В проекте «Новая жизнь» участвуют 69 человек, которым передано 10 400 овец и коз, 340 коров. По «Гнездо орлят» построено 9 спортивных залов в селах. Общая сумма вложений составила 18 млн. рублей.  В 17 районах введены 34 жилых дома в качестве служебного жилья для специалистов.

Велись работы в рамках Индивидуальной программы развития Тувы. В частности, велась работа по созданию производств кирпича, железобетонных изделий, лесоперерабатывающего комплекса. Завод ЖБИ уже приступил к выпуску продукции – ее объем за 2020 год составил 29 тыс. куб. м железобетонных изделий. Подготовлены 5 проектов комплексной застройки на территориях г.Кызыла, пгт.Каа-Хем, с.Хову-Аксы. Они предусматривают строительство 126 многоквартирных жилых домов на 442 тыс. кв. м, 2 больницы на 150 койко-мест каждая, 12 объектов образования, 3 спортивных сооружения, 2 объекта культуры и 1 административное здание. Реализация проектов позволит обеспечить жильем 1 536 детей-сирот, 4 607 семей или 18 428 человек.

Началась работа над созданием предприятия по производству изделий из шерсти.  Оно позволит увеличить объемы реализации шерсти и обеспечить доходы более 3 тысяч животноводов. С организацией комплекса по переработке дикоросов предполагается занять до 30 тыс. человек на сборе и первичной переработке ягод, грибов и других даров природы. Завершен первый этап создания агропромышленного парка, в котором будут размещены производства различного профиля с возможностью трудоустройства до 380 человек. Цель проекта – на 10-15% снизить среднюю цену сельскохозяйственной продукции, повысить её конкурентоспособность.

В 2020 году началось строительство санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» на 460 мест, который будет принимать более 8 тысяч человек ежегодно. Здесь планируется создать не менее 100 рабочих мест. 

В будущем правительство республики намерено переводить на проектное управление все органы исполнительной власти, включая муниципалитеты, отметил Александр Брокерт. Задачи перед республикой стоят очень большие, а проектные механизмы позволяют при ограниченности средств достигать максимального результата.  «Выполнить такие грандиозные планы можно только сохранив стабильность и консолидацию общества, конструктив в работе, нацеленность всех ветвей и уровней власти на эффективное исполнение запросов общества, ожиданий и чаяний наших земляков», - сказал в заключение вице-премьер.

Парламентарии задали докладчику ряд вопросов, на которые А.В.Брокерт подробно ответил. Депутаты в целом позитивно оценили итоги работы правительства в 2020 году, подчеркнув важность тесного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти и пожелали такой же сплоченности новому руководителю правительства Тувы и его команде.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.