В Туве организовали проверку в отношении сотрудника ДПС, ранившего 16-летнюю пассажирку

   Мария Разумовская
17 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/17/v-tuve-organizovali-proverku-v-otnoshenii-sotrudnika-dps-ranivshego-16-letnyuyu-passazhirku-presleduemoy-mashiny.html

В Туве организовали проверку в отношении сотрудника ДПС, ранившего 16-летнюю пассажиркуНакануне днём в Барун-Хемчикском районе сотрудник ДПС, преследуя машину, чей водитель по требованию полицейских отказался останавливаться, четырежды применил табельное оружие и ранил 16-летнюю пассажирку. Пострадавшую госпитализировали.

В Следкоме Тувы в отношении сотрудника организовали проверку. Здесь считают, что автоинспектор превысил свои должностные обязанности и нарушил права четырех жителей республики, которые на тот момент находились в машине.

В МВД по Республике Тыва не отрицают, что Следком Тувы организовал проверку в отношении полицейского. В свою очередь здесь раскрыли детали происшествия.

По данным регионального МВД, водитель не реагировал на неоднократные законные требования сотрудников полиции и выехал на автодорогу «Ак-Довурак – Тээли», создав опасность для других участников дорожного движения. Согласно федеральному закону «О полиции» госавтоинспектор сделал два предупредительных выстрела в воздух, после чего открыл огонь по задним колесам автомашины. В погоне пострадала несовершеннолетняя пассажирка, сейчас ее здоровью ничего не угрожает. Водитель и еще двое пассажиров не пострадали. Все они на момент автогонки были пьяны.

Установлено, что автомобилем управлял ранее судимый 23-летний местный житель, никогда не владевший водительскими правами. За нарушения безопасности дорожного движения с июня 2020 года его привлекали к административной ответственности 20 раз.

В региональном МВД также проверяют обстоятельства произошедшего, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: 17.мвд.рф




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.