Цифровое равенство: села страны обеспечат интернетом

   Правительство РФ
6 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/06/cifrovoe-ravenstvo-sela-strany-obespechat-internetom.html

Цифровое равенство: села страны обеспечат интернетомМалые населенные пункты страны обеспечат интернетом. Для этого установят более тысячи базовых станций в таких населенных пунктах. Если точнее в поселениях от 100 до 249 человек установят 383 станции, с населением 250-500 человек – 794. В населённых пунктах с численностью 250-500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

«...Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удалённые её уголки... До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления...», — сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В Туве 212 социальных объектов в малых населенных пунктах уже подключены к высокоскоростному интернету. Для этого было построено 720 км линий волоконно-оптической связи. Глава Республики Тыва поручил министерству информатизации и связи завершить подключение в текущем году: «...Осталось довести линии до 193 объектов в 74 селах. В перечень объектов входят школы, училища, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, клубы и ме стные администрации...»

Также для высвобождения ресурсов для ускоренного строительства базовых станций выведут из эксплуатации таксофоны. Об этом заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев: «...Чтобы как можно быстрее подключить малые населённые пункты к интернету, нам придётся отказаться от эксплуатации таксофонов там, где они сейчас не востребованы. Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.