Жители Тувы в 2020 году пользуясь банковскими картами на четверть чаще потратили 39 млрд рублей

   Александра Монгуш
5 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/05/zhiteli-tuvy-v-2020-godu-polzuyas-bankovskimi-kartami-na-chetvert-chasche-potratili-39-mlrd-rubley.html

Жители Тувы в 2020 году пользуясь банковскими картами на четверть чаще потратили 39 млрд рублейВ 2020 году жители республики около 64 млн раз оплатили товары и услуги банковскими картами, потратив на них свыше 39 млрд рублей, что на 10 млрд превышает показатели 2019 года. В сравнении с предыдущим годом число таких транзакций выросло почти на четверть, сообщают в Отделении-НБ Республика Тыва Банка России.

Немного выросла и средняя сумма покупки по банковской карте, составив 615 рублей.

— Показатели безналичных платежей в Туве увеличиваются за счет активно развивающихся платежных технологий. В торгово-сервисных предприятиях республики установлено чуть больше 7 тысяч платежных терминалов, это в 2 раза больше, чем три года назад, — отмечает Олег Удумбара, управляющий Отделением-НБ Республика Тыва Банка России. — В том числе из-за эпидемиологической ситуации в прошлом году люди чаще прибегали к картам, чтобы меньше рассчитываться монетами и банкнотами».

При этом Олег Удумбара обратил внимание жителей на то, что для покупок в Интернете необходимо завести отдельную банковскую карту. Это позволит не хранить всю наличность в одном месте. Также он напомнил основные правила кибербезопасности: ни в коем случае не сообщать незнакомцам срок действия карты, трехзначный код с обратной стороны, одноразовые пароли из СМС, внимательно изучать название и содержание сайтов при онлайн-шопинге, чтобы не столкнуться с фишинговыми страницами. С их помощью злоумышленники выманивают конфиденциальные данные и крадут деньги.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.