Ольга Хомушку. К юбилею учёного. Талантливый педагог. И не только

   Марина Монгуш, Тувинская правда
2 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/02/olga-homushku-k-yubileyu-uchenogo-talantlivyy-pedagog-i-ne-tolko.html

 
Ольга Хомушку. К юбилею учёного. Талантливый педагог. И не толькоДесятого апреля – юбилей моей замечательной коллеги, очаровательной женщины, прекрасного человека, доктора философских наук, заслуженного деятеля науки Республики Тува, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, ректора ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» Ольги Матпаевны Хомушку.

Мне посчастливилось идти с ней по жизни много лет. Было время, когда мы работали с ней в одном коллективе, а потом на добровольной основе и горящем энтузиазме занимались вопросами возрождения буддизма в Туве. Результатом нашего сотрудничества стали многочисленные публикации о буддизме в тувинской прессе, представленные в разных жанрах – аналитические статьи, интервью, специальные рубрики, социологические исследования. Мы также занимались продвижением вопроса о строительстве буддийского храма Цеченлинг в Кызыле. В процессе совместной работы я многому училась у Ольги Матпаевны, заряжалась ее идеями и творческой энергией. Сейчас, по истечению времени, вспоминаю работу нашего тандема с огромным удовольствием и с чувством ностальгии.

Довелось мне знать и семью Ольги Матпаевны. Родилась она в подмосковном городе Реутово, в замечательной интернациональной семье. Отец ее Матпа Сумбуевич Хомушку, по образованию математик, был известным человеком в Туве. Он много лет работал на руководящих постах. В 1963 году в возрасте 32 лет был назначен министром культуры Тувинской АССР и проработал в этой должности до 1981 года. Мать Зоя Васильевна преподавала математику в школе № 2 г. Кызыла, а также вКызылском педагогическом институте и Кызылском политехническом техникуме (ныне – Кызылский транспортный техникум). Есть старшая сестра – Галина Матпаевна Хомушку, кандидат химических наук, живет и работает в Обнинске Калужской области.

Будучи дочерью уважаемых родителей Ольга Матпаевна разделила судьбу миллионов детей советского времени. Она училась в кызылской средней школе № 1, училась прилежно и старательно, проблем учителям и родителям не создавала. Поэтому неудивительно, что окончила школу с золотой медалью. Родители старались летом вывозить Олю с сестрой на отдых к морю – это были незабываемые поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми и яркие впечатления. Одним словом прелести счастливого детства не только не обошли Ольгу Матпаевну стороной, но и достались ей с лихвой.

Окончив философский факультет МГУ им. Ломоносова в 1983 году, О. М. Хомушку поступила на работу в Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ, ныне ТИГПИ), в сектор социологии, где проработала до 1989 г. Эти несколько лет оказались решающими в окончательном выборе ею своего направления в научной деятельности. Областью ее научных изысканий стали такие темы, как «Религия в культуре народов Саяно-Алтая», «Духовно-культурные традиции в геополитическом и цивилизованном пространстве», «Буддизм в центральной Азии: история, основы учения и культура».

Помню, еще в ТНИИЯЛИ Ольга Матпаевна делилась со мной, что ее помимо научной работы привлекает и преподавательская деятельность. После аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1992 г. ушла работать в Кызылский государственный педагогический институт (позже ТувГУ), где она сумела органично вписаться в сложившийся профессорско-преподавательский коллектив. С тех пор ТувГУ стал ее пожизненной привязанностью и любовью.

О. М. Хомушку внесла много нового в преподавательское дело, показав, насколько оно может быть увлекательным и интересным. Она читает лекции и проводит семинарские занятия по самым разным дисциплинам:  культурология, мировая художественная культура, религиеведение; разрабатывает интересные авторские курсы; принимает активное участие в научно-исследовательских и учебно-методических мероприятиях ТувГУ. 

Для студентов О. М. Хомушку не просто преподаватель, а человек, с которым им интересно общаться. Она умело реализует свой богатейший интеллектуальный и образовательный потенциал в обучении и воспитании студентов, используя различные научно-методические и педагогические приемы и формы активизации познавательной деятельности и формирования у молодежи здоровых нравственных качеств, гуманизма и патриотизма. Студенты обсуждают с ней наболевшие проблемы, обращаются за советами, доверяют свое сокровенное.

Область применения научных интересов О. М. Хомушку как глубокого и серьезного ученого с междисциплинарным опытом исследований чрезвычайно широка; она с одинаковым успехом пишет как академические, так и научно-популярные статьи. Она автор свыше 100 научных публикаций, в том числе 4 монографий, 8 учебных пособий, а также статей в журналах, аннотируемых ВАК РФ и в международных базах цитирования Scopus иWeb of Science. Следует заметить, что всеисследования носят отпечаток ее личности, наделенной разнообразными способностями, ярким умом, целеустремленностью, трепетным отношением к делу и людям.

   О. М. Хомушку помимо основной работы в ТувГУ, работала также в структурах государственного управления: была начальником отдела Аппарата полномочного представителя Президента Республики Тува по взаимодействию с религиозными объединениями по совместительству в Администрации Президента РТ; заместителем директора Агентства по науке и учебных заведений РТ и первым заместителем министра Министерства науки, учебных заведений и молодежной политики РТ. Участвовала в выборных органах государственной власти и муниципального управления; она депутат 4-го созыва Хурала представителей города Кызыла по одномандатному избирательному округу № 7 «Центральный» (2013-2018 г.г.), депутат Верховного Хурала (Парламента) Республики Тува третьего созыва с 2019 года по настоящее время.

Деятельность О. М. Хомушку отмечена многочисленными наградами и званиями:Почетной грамотой Правительства Республики Тува, Почетной грамотой Верховного Хурала РТ; званиями «Заслуженный деятель науки Республики Тува», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»; медалями «За заслуги в развитии города Кызыла» и «За доблестный труд».

О. М. Хомушку, безусловно, человек, состоявшийся во всем.  Она не только профессионал, талантливый руководитель и успешная женщина, но и счастливая жена и мать. Ее семья – это заботливый и внимательный муж Виктор Иванович Большаков, дочь Анастасия и сын Алексей. Подрастает внук Иван. Ольга Маптаевна для них надежный тыл, незаменимый друг и советчик, верная и любящая жена, мама и бабушка. И в каждой своей ипостаси она безупречна.

В настоящее время О. М. Хомушку руководит таким сложным организмом, как Тувинский государственный университет.Это огромный коллектив, требующий от руководителя не только высокого профессионализма, компетентности, но и терпения, выдержки и мудрости. В связи с этим хочется пожелать Ольге Матпаевне доброго здоровья, неиссякаемого энтузиазма, понимания и поддержки со стороны коллег.  И конечно же, я не теряю надежды еще раз оказаться с ней в каком-нибудь интересном и захватывающем проекте. Да услышит Всевышний мои пожелания!





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.